Православные верующие Кубани отмечают Пасху

Общество >> 28.04.2019
Православные верующие Кубани отмечают Пасху
Во всех кубанских храмах прошлой ночью провели праздничное богослужение. Пасхальную службу, которая прошла в соборе Свято-Екатерининский города Краснодара, возглавлял лично митрополит Исидор.

Был на праздничной литургии и губернатор. И приехал на неё Вениамин Кондратьев с женой. Вместе с четой Кондратьевых были замы губернатора, мэр крайцентра Евгений Первышов, а также казаки и депутаты ЗСК. Кстати, Николай Долуда, атаман войска кубанских казаков, во время пасхального богослужения находился в соборе имени Александра Невского.

Пасхальную службу провели после того, как в столицу Кубани привезли Благодатный огонь, и состоялся крестный ход. Частица Благодатного огня прибыла в Краснодар чартерным рейсом с делегацией паломников. В аэропорту её встречали верующие.

Светлая Пасха в этом году приходится на 28 апреля. В этот день кубанские и храмы в других регионах страны проводят праздничные богослужения. Верующие освящают там главные символы этого, одного из самых больших праздников всех православных — куличи с пасхальными яйцами.