На Кубани празднуют Светлое Воскресение Христово

Общество >> 01.05.2016
На Кубани празднуют Светлое Воскресение Христово
В Свято-Екатерининском соборе - главном храме Краснодара - митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор провёл Пасхальную службу. На торжественном богослужении присутствовал губернатор Вениамин Кондратьев с мэром Краснодара Владимиром Евлановым.

Митрополит Исидор пожелал всем мира и добра, и чтобы Святой Пасхальный день стал днём всеобщего обновления и возрождения в праведных делах.

Перед началом службы и до Крестного хода в городских храмах встретили частичку Благодатного огня, который доставили сюда чартером прямо из Иерусалима.

В одном из огромнейших храмов России было не пройти. Жители Краснодара и гости крайцентра пришли сюда, чтобы разделить друг с другом радость праздника, несли для освящения куличи и окрашенные яйца.

Во время богослужения на протяжении нескольких часов звучали песнопения в исполнении Архиерейского хора, который существует при соборе, и мужского хора духовной семинарии.

После Пасхальной утреней прошла Божественная литургия и освящение особого хлеба, на котором изображён Крест. Там же изображают иногда и Воскресение Христово. Этот хлеб хранят в церкви целую неделю, до субботы. Тогда его раздают верующим.

С Пасхальной утреней всю ближайшую неделю, которая является единственной в году, все службы в церквях проводят с распахнутыми алтарями, которые символизируют врата рая.

В Пасхальную ночь чтения Евангелия проводят на нескольких языках.

Ночные богослужения и освящение пасхальных куличей провели в пятидесяти краснодарских храмах и часовнях. В связи с этим в ночь на 1-е мая в городе общественный транспорт работал до самого утра.