Три этапа эстафеты олимпийского огня представлены Оргкомитетом «Сочи 2014»

Сочи 2014 >> 12.09.2013
Три этапа эстафеты олимпийского огня представлены Оргкомитетом «Сочи 2014»
Сегодня в студии Русского географического общества были презентованы проекты этапов эстафеты олимпийского огня. Эстафета огня – мероприятие традиционное. Тем не менее, любая страна, принимающая Игры, стремится придать действу оригинальные и истинно национальные черты.

Не осталась безразличной к такому желанию и Россия. Со свойственным русскому характеру размахом, чтобы дать представление о грандиозности российских расстояний и возможностей, решено вознести олимпийский огонь на высочайшую точку Эльбруса, опустить на дно Байкала и привезти на макушку Земли – Северный полюс. Соответствующие названия и получили три этапа эстафеты: «Северный полюс», «Байкал» и «Эльбрус».

Помочь принести олимпийский огонь на Северный полюс поможет «Росатом». Оргкомитет считает этот этап эстафеты наиболее сложным. Пламя будет заключено в специальный сосуд, а затем 17 октября из Мурманска на одном из ледоколов Росатомфлота двинется на север. Преодолев расстояние, факелоносцы из стран Арктического совета — Канады, США, Финляндии, Норвегии, Исландии и Швеции торжественно зажгут олимпийский факел на Северном полюсе.

Осветит олимпийский огонь и дно глубочайшего озера Байкал. Начало данного этапа запланировано на 23 ноября. Огонь будет привезен в Иркутскую область, где ему будет организована торжественная костюмированная встреча в музее «Тальцы». Выехавшие на середину озера дайверы вместе с олимпийским факелом погрузятся в чистейшие воды Байкала, дав возможность через объективы камер всему миру увидеть потаенные глубины этого уникального озера. Передача огня между факелоносцами состоится на глубине 1 км.

1 февраля 2014 года олимпийский факел загорится на вершине Эльбруса. Два альпиниста Кабардино-Балкарии: Карина Мезова и Абдул-Халим Ольмезов - кабардинец и балкарка, сопровождаемые группой МЧС, доставят огонь высоту 5642 м над уровнем моря, где его ожидает малая чаша олимпийского огня.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко убежден, что уникальные спецпроекты, ориентированные, в первую очередь, на популяризацию экологических потребностей уникальных регионов, откроют их великолепие для всего мира. Грандиозная эпопея путешествия олимпийского огня свяжет всех жителей России единым чувством гордости за свою страну.