В 2013-м году Эстафета Олимпийского огня покорила сердца всех жителей РФ

Сочи 2014 >> 03.01.2014
В 2013-м году Эстафета Олимпийского огня покорила сердца всех жителей РФ
В прошлом году жители РФ больше всего запомнили Эстафету Олимпийского огня. Различные социологические центры провели несколько опросов, по результатам которых выяснилось, что именно это мероприятие, которое проходит на территории России уже больше трех месяцев, жители РФ считают самым важным. Партнерами, которые представляют Эстафету Олимпийского огня “Сочи 2014”, являются сразу несколько компаний, в число которых входит ОАО “РЖД”, “Coca-Cola” и “Ингосстрах”.

Известный аналитический центр “Левада-центр” провел опрос в 45-ти регионах страны, представители данного центра побывали в 130 населенных пунктах. Больше 26-ти % всех опрошенных лиц считают, что Эстафета “Сочи 2014” является самым значимым событием. Параллельно с этим опросом ВЦИОМ организовал свое исследование, по результатам которого выяснилось, что 19% жителей РФ считают Эстафету Олимпийского огня и подготовку к Паралимпийским и Олимпийским играм самыми важными событиями минувшего года.

Эстафета выполнила очень важную роль для всей страны. За время путешествия по различным городам РФ, Олимпийский огонь объединял всех жителей страны, он напоминал каждому россиянину о многовековой и богатой истории. Благодаря этой Эстафете весь мир смог увидеть огромное количество уникальных культурных сооружений и архитектурных памяток, которые объединяют больше 200 разных национальностей.

Эстафета Олимпийского огня началась три месяца назад, за этот период Огонь побывал в 57 регионах и в 97 городах РФ. За все это время он побывал в различных климатических зонах и часовых поясах, он преодолел больше 43 тысяч километров. Больше 9-ти тысяч людей внесли свой вклад в историю грандиозного олимпийского движения, пробежав необходимую дистанцию с великолепным Факелом в своих руках. Вместе они смогли преодолеть примерно 1800 километров, незначительную часть всей дистанции Огонь путешествовал различными альтернативными видами транспорта, в число которых входит велосипед, мотоцикл, вейкборд, оленья и собачья упряжка. Во время переправы через озера и реки факелоносцы использовали байдарки, лодки и ладья. На севере РФ они передвигались на коньках, горных лыжах, сноуборде, вездеходе, гироцикле, снегоболотоходе и квадроцикле.

Примерно 90% жителей РФ имели возможность поучаствовать в этом знаковом событии, вместе они смогли заново открыть для себя свою страну. Олимпийский огонь побывал в Якутске, на вершине вулкана, который находится на Камчатке, он опустился на дно озера Байкал, которое считается самым крупным, он добрался до географической точки Северного полюса. В руках известных факелоносцев Огонь поднялся на борт парусника “Крузенштерн”, он побывал в республике Хакасия, где находится крупная гидроэлектростанция, в Ханты-Мансийском округе, где находится крупный алмазный карьер. Также впервые в истории Олимпиады Огонь побывал в открытом космосе.

В 2014-м году Эстафета Олимпийского огня продолжится. Факелоносцы пробегут по самым ярким местам юга РФ до побережья Черного моря. Закончится эта Эстафета 7-го февраля этого года в городе Сочи на стадионе, который имеет название “Фишт”. На глазах у десятков тысяч зрителей зажгут Чашу Олимпийского огня, после чего Олимпийские зимние игры в Сочи будут считаться открытыми.