Олимпийский огонь прокатится на “Ласточке” и поплывет по морю

Сочи 2014 >> 03.02.2014
Олимпийский огонь прокатится на “Ласточке” и поплывет по морю
3-го февраля в Едином информационном центре состоялась очередная пресс-конференция, на которой присутствовал заместитель главы Сочи. Сергей Юрченко сообщил, что в Сочи Олимпийский огонь прокатят на самом высоком колесе обозрения, после этого он поплывет по морю.

Он сообщил, что Эстафета олимпийского огня в Сочи будет проходить с 5-го по 7-е февраля. Впервые в истории Игр Эстафета олимпийского огня в одном городе разбита на целых три дня. За этот период времени все местные жители и гости смогут увидеть 350 разных факелоносцев, которые пронесут огонь по трем большим районам города (Центральном, Лазаревском и Адлерском). Протяжность этого трехдневного маршрута превышает 44 километра.

Финальный этап Эстафеты стартует 5-го февраля в Лазаревском районе. С самого утра факелоносец пронесет огонь по Всероссийскому детскому центру, который имеет название “Орленок”. В Лазаревский район огонь доставят поездом.

“На площади, которая расположена возле Центра национальных культур, состоится встреча Олимпийского огня – говорит Сергей Юрченко. – В парке отдыха и культуры его поднимут на высоту 77 метров и прокатят на самом высоком колесе обозрения”.

После этого Олимпийский огонь отправят в Адлер на специальном поезде. Следующий пункт сочинского этапа - “Красная Поляна”. К Горному кластеру огонь “долетит” на новой электричке, которая имеет название “Ласточка”. Факелоносец финиширует на площади, которая расположена в центре курорта “Роза Хутор”. Именно на этом месте будут проводиться церемонии награждения спортсменов, которые соревновались в Горном кластере.

В этот же день Олимпийский огонь отправят в море. В этом спецпроекте будут участвовать три факелоносца (Андрей Григорьев-Аппалонов, Владимир Немшилов и Александр Ревва).

“Если нам позволит погода, то с местного морвокзала выйдет яхта, которая проплывет вдоль берега возле яхт-клуба – говорит Сергей Юрченко. – Там к ней присоединится несколько десятков маленьких парусников, которыми будут управлять юные яхтсмены, и несколько скутеров. Я понимаю, что для зрителей этот этап будет не очень доступным, однако для представителей СМИ он будет зрелищным и красивым”.

В центр Сочи Олимпийский огонь прибудет в 11:00, 6-го февраля. От местного железнодорожного вокзала огонь пронесут по улицам Навагинской и Горького. Далее факелоносец побежит до Кубанского кольца, которое расположено на улице Московской. После этого хранитель огня последует до ТЦ “Моремолл” через улицу Гагарина. Факел также пронесут по улицам Черноморской, Несербской, Чайковского, Орджоникидзе и Конституции. С театральной площади факелоносец спустится на приморскую набережную, где он побежит в сторону Южного Мола. На специально созданной площадке, которая имеет название Live Site Sochi, начнется уникальная праздничная программа.

Третий день Эстафеты олимпийского огня в Сочи начнется от администрации города, откуда хранитель огня побежит к Морскому порту, Зимнему театру до известного парка “Дендрарий”, после этого огонь доставят в Олимпийский парк. В парке Эстафета олимпийского огня завершится зажжением чаши.

В сочинской эстафете будут принимать участие журналисты, спортсмены, артисты и политики. В этом мероприятии также примет участие известный артист Михаил Галустян.

“Такого шанса больше не будет – говорит Михаил Галустян. – Участвовать в Эстафете олимпийского огня – это большая честь”.



Популярные новости
Соцсети