В Олимпийском парке проходит «Фестиваль ледолазания»

Сочи 2014 >> 09.02.2014
В Олимпийском парке проходит «Фестиваль ледолазания»
Пока спортсмены борются за звание чемпионов Олимпиады-2014, Сбербанк России для гостей олимпийской столицы организовал мероприятие под названием «Фестиваль ледолазания».

Как стало известно, Сбербанк, являясь генеральным бизнес-партнером сочинских Игр-2014, проявил свою активность для организации досуга всех приезжих, а заодно - и местных жителей. Попав «в тему» зимних видов спортивных соревнований, Фестиваль призван популяризировать и этот, известный немногим, вид спорта.

Как уже многие догадались, ледолазание — это покорение крутых и скользких склонов при помощи специальных приспособлений. Это что-то наподобие скалолазания в альпинизме, однако его выделяют как обособленную спортивную дисциплину.

Естественным образом в природе образование таких опасных склонов происходит путем замерзания водопадов, ледопадов или наслоения сосулек. При занятиях ледолазанием обязательной является страховка.

Помимо естественного рельефа, для проведений соревнований по ледолазанию используют и специальные, так называемые, «ледодромы». Ледодром представляет собой конструкцию, созданную искусственным путем, а именно: на выбранный склон направляются стоки промышленных вод, которые впоследствии замерзают, образуя вертикальный каток. Такой вот «дикий» ледодром делают туристы и альпинисты.

Именно искусственный ледодром воздвигли в самом центре Олимпийского парка. Сочинский ледодром представляет собой огромный 15-метровый вертикальный стенд с замороженной водой.

На «Фестивале ледолазания» инструкторы детально расскажут о правилах этого вида спорта, который все больше набирает популярности в нашей стране. И участникам Олимпиады, и их болельщикам предоставляется возможность поучаствовать лично в этом аттракционе.

Спортивно-развлекательная программа фестиваля предусматривает теоретические и практические занятия для новичков, конкурсную часть для игроков и зрителей, выступления и мастер-классы профессиональных альпинистов, уникальные неоновые шоу, а также зрелищные постановки с элементами инсталляции.

Фестиваль будет проходить до окончания Олимпиады.