812 фотографов из 60 стран мира представлены на фестивале "PhotoVisa"

Культура >> 20.10.2014
812 фотографов из 60 стран мира представлены на фестивале
Краснодар по праву может претендовать на звание фото-столицы России. Здесь вот уже шестой год подряд проводится Международный фестиваль фотоискусства "PhotoVisa". Это грандиозное мероприятие поражает своими масштабами выставок, разнообразием лекционных программ, а также проведением мастер-классов. Кроме этого, по уровню участников фестиваля можно судить о серьёзности их амбиций и немалом достижении в этой сфере.

Этот фото-фестиваль основывается на принципах, объединяющих конкурсную и выставочную программы, арт-лабораторию и работу в регионе. Одновременно здесь создаются международные программы, продвигаются фотографы, местная публика знакомится с авторами всех континентов.

Участники фестиваля этого года должны были в своих работах раскрыть тему того, что каждому из них является наиболее важно и дорого. На "PhotoVisa" в этом году участвуют 812 авторов-фотографов, представляющих 60 стран мира.

Форум фотографов объединит более, чем 20 выставок, которые будут проводить на совершенно разных площадках, начиная торговыми центрами и заканчивая музеями. Помимо этого, в рамках фестиваля представляется возможность побывать на лекциях у ведущих мастеров мира, а начинающим фотографам — показать свои работы профессионалам.

В музее Коваленко выставили сразу три экспозиции: "Опыты жизни" критика Владимира Левашова (Москва), "Фотография в России", входящая в коллекцию П.В.Хорошилова, а это раритетные снимки на солёной бумаге, которые сделаны в период 1840-1910 годов. И, наконец, третья выставка, под названием "Музейные призраки" — это произведения обладателя множества международных наград и премий, фотографа из Аргентины Андреса Вертхайма.

По словам арт-директора фестиваля Ирины Чмырёвой, "PhotoVisa" в Краснодаре не один год сотрудничает с аргентинскими фотографами. А сегодняшний фестиваль опережает события, поскольку 2015 год объявлен годом культурного обмена между двумя странами — Россией и Аргентиной.

"PhotoVisa" в Краснодаре попала в благодатную почву, поскольку этот российский город заметен и на политической карте страны, и на художественной. Другими словами, в городе имеется огромный творческий потенциал, а также широкая аудитория молодых ценителей, открытая всему новому.