Информационная война - это один из самых грустных результатов Олимпиады в Сочи

Сочи 2014 >> 06.02.2014
Информационная война - это один из самых грустных результатов Олимпиады в Сочи
До открытия Олимпийских игр остался всего-навсего один день. 6-го февраля Владимир Якунин, который занимает пост главы “РЖД”, обрушился с критикой на многих иностранных представителей СМИ, которые в своих статьях и блогах пишут не совсем достоверную информацию о многочисленных недоделках в гостиницах города Сочи. Отдельные околовластные фигуры не очень положительно отзываются об Олимпиаде в Сочи, если поставить эти отзывы в один ряд с статьями иностранных журналистов, то может возникнуть некое отторжение. Несколько дней назад Дмитрий Песков, соблюдая основные правила PR, признал факт наличия проблем, однако он сообщил, что ближайшее время все они будут решены.

Свое мнение о журналистах, которые работают за рубежом, Владимир Якунин обнародовал в своем блоге. Он пишет, что с каждым днем зарубежные СМИ все больше и больше нагнетают истерию. Глава “РЖД” сообщает, что несколько дней назад солидные издания (Spiegel, The Times) опубликовали предолимпийские передовицы, которые сопровождались карикатурами. Среди этих карикатур также присутствовала фигура президента РФ. Владимир Якунин утверждает, что все эти публикации свидетельствуют о не совсем дружелюбном тоне со стороны зарубежных СМИ. По его мнению, статьи об амбициях российских властей, заявления в адрес компаний-подрядчиков, которые осуществляли строительство Олимпийских объектов, предположения о олимпийском бюджете, нагнетание страхов по поводу безопасности Игр – это информационная война, которая имеет очень высокий уровень организации.

Возможно, некоторые Олимпийские инвесторы действительно близкие к Владимиру Путину фигуры, однако они до сегодняшнего дня не могут понять, почему зарубежные журналисты имеют такое негативное отношение к предстоящей Олимпиаде. По непонятным причинам представители СМИ не в состоянии оценить масштаб всех работ, которые были проделаны в кратчайшие сроки на пустом месте.

Многие представители российской власти воспринимали негативные отзывы иностранных журналистов и околовластных фигур как ангажированные, враждебные и несправедливые, которые направлены против РФ. Еще в конце января Дмитрий Песков говорил, что в настоящий момент многие страны очень предвзято относятся к России. Однако накануне Олимпиады он признал, что действительно есть небольшие недочеты.

При всем этом внутри российской власти растет разочарование реакцией на Олимпиаду мирового сообщества. Если это разочарование будет усиливаться, то может возникнуть новая консервативная волна, которая будет направлена на создание новых запретных законов. Олимпийские игры, вместо того, чтобы стать масштабным событием долгожданного сближения РФ с остальными странами, производит противоположный эффект. В результате этого может образоваться очень глубокая борозда между “нами” и “ними”. Предмет для гордости РФ превратился в неожиданную информационную войну, уже сейчас можно утверждать, что это один из самых грустных результатов Олимпиады в Сочи.