Глава РЖД не согласен с мнением Жана-Франко Каспера, по поводу воровства Олимпийского бюджета

Финансы >> 15.01.2014
Глава РЖД не согласен с мнением Жана-Франко Каспера, по поводу воровства Олимпийского бюджета
Скандал на счёт заявления Жана-Франко Каспера, который уверен в том, что в России была разворована треть сочинского Олимпийского бюджета, получил продолжение. На слова члена МОК отреагировал Владимир Якунин - глава железных дорог России. Якунин крайне возмущён произошедшим. Он готов судиться с Каспером.

На встрече с журналистами Якунин заявил, что не понимает, как можно относиться к заявлению официального представителя Швейцарии, про воровство третей части финансов, направленных на строительство Олимпийских объектов.

Заочно обратившись к Касперу, российский железнодорожник выразил, что в данном случае, члена МОК необходимо самого судить. Если швейцарец получил, какие, либо материалы, которые доказывают данный факт, пускай предоставит таковые.

Якунин акцентировал внимание на том, что все данные персонажи, распространяющие подобную неправдивую информацию, просто напросто не любят всё позитивное, что происходит в России.

Противоречивое заявление Жан-Франко сделал в процессе интервью, формат которого вряд ли является предоставлением доказательства его оценки. Каспером была озвучена сумма, которая по его словам была украдена. Она составила тринадцать миллиардов евро. Швейцарцем была осуждена высокая степень коррупции, и отмечено, что данное явление для России давно уже стало повседневным.

Большое возмущение Якунин выразил по поводу оценок члена МОК по большей степени из-за того, что компания РЖД несла ответственность за семь объектов Олимпиады. Сложнейшим объектом была совмещенная автомобильная дорога и железнодорожная дорога к Красной поляне, общей стоимостью в 240 миллиардов рублей.

В процессе обращения Якунин поинтересовался о том, что если было разворовано столько денег, тогда за что были выстроены автомобильная и железная дорога.

Владимир Якунин признал, что компания не смогла избежать повышения первоначальной сметы. Он объяснил всё это недостатками планирования государственных органов. Они якобы навязали компании заниженные сметы и высокие темпы строительства. Якунин подчеркнул, что вместо необходимых, согласно нормативов восьми лет, РЖД произвело строительные работы за пятилетку.

Довольно сложно предугадать, собирается ли действительно Якунин подавать на Каспера в суд и на территории какой страны может это произойти. Стоит напомнить, что после разоблачений Алексея Навального, обвинившего Якунина в коррупции, глава РЖД не исключал вариант, что будет обращение в суд. Однако до сих пор этого пока не произошло.

Стоит отметить, что в случае обращения Якунина в суд, по поводу разбирательств, в плане клеветы о воровстве олимпийских денег, претензии он может предъявить не одному Касперу. В мае месяце прошлого года, оппозиционерами Леонидом Мартынюком и Борисом Немцовым был предоставлен доклад под названием "Зимняя Олимпиада субтропиков". Авторы считают, что сочинская олимпиада стала одной из самых крупных афёр в истории России. По официальным данным, участники оппозиции смогли подсчитать, что олимпийский бюджет смог побить все мировые рекорды. В итоге он составил более пятидесяти миллиардов долларов.

В докладе было отмечено, что данная олимпиада является самой дорогой в истории человечества. Расходы на сочинскую олимпиаду превысили затраты спортивных объектов всех олимпийских зимних игр вместе взятых. В ходе исследования утверждается, что в районе тридцати миллиардов долларов были похищены, это составляет более 50% общего бюджета Игр. Самыми активными компаниями в присвоении олимпийских бюджетных средств Мартынюком и Немцовым были названы "Газпром","Олимпстрой" и РЖД.