Святейший Патриарх Кирилл побывал на олимпийских объектах Сочи

Сочи 2014 >> 05.02.2014
Святейший Патриарх Кирилл побывал на олимпийских объектах Сочи
Сегодня Патриарх Всея Руси Кирилл впервые лично посетил спортивные объекты в олимпийском Сочи. И, по правде говоря, не мог сдержать своих эмоций. То, что он увидел, как сказал впоследствии, превзошло все его ожидания.

Первое знакомство Патриарха с Красной Поляной состоялось еще сорок с лишним лет тому назад. В свой предыдущий приезд в Сочи, года полтора тому назад, вспоминает Патриарх, только-только начинались какие-то подготовительные работы. И то, что он видит воочию теперь, - это уму непостижимо.

Объезжая олимпийские объекты, священник благословил Олимпиаду и испытания, которые выпали на долю всех спортсменов. Очень важно, отметил Патриарх Кирилл, чтобы предстоящие спортивные соревнования проходили не только на высочайшем уровне технического прогресса, но и в обстановке солидарности на Игре и в мире. Святой отец попросил у Господа, чтобы на время Олимпиады прекратились все военные конфликты.

Патриарх Кирилл, в рамках своей сочинской поездки, совершит молебен для российских, украинских, белорусских и молдавских сборных.

Не обошел своим вниманием Патриарх РПЦ и труды волонтеров, отметив, что и от них зависит многое. Благодаря также и добровольцам, сказал он, иностранные гости узнают Россию не по телевизионным репортажам и комментариям западных журналистов, а лично. И очень важно, чтобы те, кто посещает Россию в первый раз, увидели не только великолепные олимпийские сооружения, которые способен воздвигнуть человек, но и прочувствовали широту души русского народа, его готовность помочь и истинно русское гостеприимство, о котором многие из них знают лишь понаслышке.