Сегодня прошло торжественное освящение закладного камня храма Св. апостола Андрея Первозванного

Общество >> 05.10.2014
Сегодня прошло торжественное освящение закладного камня храма Св. апостола Андрея Первозванного
Патриарх Московский Кирилл прибыл сегодня в Геленджик для совершения обряда освящения камня, который закладывают в основание будущего святоапостольского кафедрального собора, названного в честь Андрея Первозванного. В этой торжественной церемонии принимал участие Александр Ткачёв.

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси, отметил символичность закладывания храма в честь апостола Андрея Первозванного, который является просветителем земли Русской. Благодаря апостольским трудам, сказал Патриарх, здесь посеяли семена одной из трёх религий мира — христианства. Теперь на этом месте происходит развитие церкви. Геленджикская, Новороссийская епархии, которые созданы совсем недавно, начинают уже строительство своих храмов.

Патриарх Кирилл в своей речи пожелал Божьего благословения и Краснодарскому краю, и городу Геленджику, и всему благочестивому народу, здесь проживающему.

Выступив перед собравшимися, губернатор отметил, что 2014 год для края стал особенным. Во-первых, в этом году своё 220-летие празднует Свято-покровский храм, построенный казаками в Тамани. Во-вторых, — 220-ю годовщину отмечает старейший екатерининский мужской монастырь «Лебяжья пустынь». Александр Ткачёв выразил своё глубокое сожаление из-за того, что сегодня монастырь почти полностью разрушен, однако глава Кубани заверил, что эта святыня, которая считается одной из самых значимых Юга России, обязательно будет восстановлена.

Александр Ткачёв подчеркнул, что, как в былые времена для кубанских казаков, так и сегодня для их потомков, главными были и остаются незыблемая вера и служение своему Отчеству. И то, что сегодня на Кубани возрождаются храмы, по словам губернатора, — этому доказательство. Александр Ткачёв уверен в том, что занятие благотворительностью и развитие на Кубани православной культуры — это не является какой-то данью моде. По его словам, всё идёт от души, потому что Краснодарский край — это край неравнодушных людей.

Глава региона высказал Патриарху Кириллу слова благодарности за оказанные духовную поддержку и покровительство. И, конечно же, за то, что епископ приехал в Краснодарский край только для того, чтобы дать своё патриаршее благословение на создание уникального православного храма.



Популярные новости
Соцсети