Олимпийский Огонь седьмого января будет пребывать в Нижнем Новгороде

Сочи 2014 >> 06.01.2014
Олимпийский Огонь седьмого января будет пребывать в Нижнем Новгороде
Протяженность эстафеты в Нижнем Новгороде составит 74 километра. В данной эстафете будут принимать участие 360 факелоносцев. В команде факелоносцев примут участие титулованные спортсмены, простые горожане, а также различные знаменитости. В число знаменитостей вошли Олег Тактаров – мастер единоборств, а также актриса Ингеборга Дапкунайте. Данное мероприятие будет проходить на протяжении двух дней. Седьмого января Огонь будет пронесён по нижней части Нижнего Новгорода, а восьмого января по верхней части города.

Огонь из Кирова в город будет доставлен при помощи специального «олимпийского вагона». Передача Огня будет осуществляться в 10.50 утра на площади Революции. На площади его будет встречать первый факелоносец, которым является олимпийский чемпион в хоккее - Александр Скворцов. После этого главный символ Игр будет пронесён до стадиона "Труд", находящийся в Сормове.

Олимпийскому Огню в Нижнем Новгороде в первый день предстоит преодолеть более 39 километров. В ночной период Огонь будет передан хранителю.

Во второй день эстафеты старт Огня начнётся на площади Ленина. После этого колона, включающая восемнадцать автобусов, продолжит свой путь к Нижневолжской набережной. Уже возле Чкаловской лестницы Огонь будет погружен на борт судна, передвигающийся на воздушной подушке. При помощи данного судна Олимпийский Огонь прокатят по Волге реке.

Также Огонь побывает в Кремле. Факелоносец с Нижне-Волжской набережной забежит в Зачатьевскую башню. Там символ Игр будет пронесён по стенам Кремля. Далее Огонь будет поднят по Чкаловской лестнице в направлении к площади Минина, а также Пожарского. Именно там будет проведён финальный этап Эстафеты.

Стоит отметить, что к Олимпийской Чаше Олимпийский факел будет понесён двукратной чемпионкой по художественной гимнастике Еленой Посевиной.