О Гимне Зимних Олимпийских Игр Сочи 2014

Сочи 2014 >> 22.12.2013
О Гимне Зимних Олимпийских Игр Сочи 2014
Сразу после объявления решения Олимпийского комитета о проведении Зимней Олимпиады в 2014 в городе Сочи многие поэты и писатели России, не дожидаясь объявления конкурса на лучший Гимн Зимних Олимпийских игр в Сочи взялись за работу и в Интернете стали появляться разно жанровые песни олимпийской тематики. Конкурс на лучший гимн оргкомитетом так и не был объявлен, а в качестве гимна была взята песня для заявки Сочи в МОК записанная известными артистами эстрады.

Скрупулёзно прослушав эти музыкальные произведения, которые выбраны в качестве официальных гимнов Зимних Олимпийских и параолимпийских Игр Сочи 2014, многие слушатели пришли к неутешительному выводу, что в музыкальном отношении это совсем не гимны, а просто разно жанровые песни напоминающие быстро нарезанный «поп и рок винегрет». При положительных тенденциях, заложенных в этих музыкальных произведениях (ритмика, мобилизующий заряд), индивидуальная манера исполнения артистов, в них нет самого главного – объединяющего фактора. В основе всех классических гимнов лежит хоровое исполнение в сопровождении симфонического оркестра, либо A Capella, которое объединяет исполнителей. Возможно, именно этот пробел – разрозненность жанров, и исполнителей эти, так называемые гимны не воспринимаются, как целое произведение, носящее массовый характер, о чём свидетельствует интернет-голосование.

Такая поспешность и пренебрежение к требованиям, предъявляемым к Гимнам, может сыграть свою, отнюдь не положительную роль. Очевидно, авторы в спешке совсем позабыли о том, что к Гимну Зимних Олимпийских Игр в Сочи, помимо известности исполнителей предъявляются особые требования - это форма жанра, национальная идея, патриотизм, любовь к спорту, пропаганда олимпийского движения, мобилизующий заряд, активизирующее воздействие. Гимн – это классический жанр – музыкально - поэтическое произведение патетического характера, в котором и музыка и текст должны быть связаны воедино, дополнять друг друга, быть наполненными спортивным духом и исполняться хоровым коллективом в сопровождении симфонического оркестра. Конечно, о вкусах не спорят, но хотелось, чтобы к произведениям, которые относятся к разряду официальных и являются символикой, был классический подход с учётом требований жанра.

Близкий к таким требованиям, по нашему мнению, гимн «Олимпиаду Россия встречает», который создали поэты и композиторы концертно - продюсерского центра «Владимир Добрынин и К*». Написаны партитуры для хора и симфонического оркестра, его демоверсия опубликована в интернет здесь и здесь.

Кроме того, написан Гимн для Церемонии поднятия флага города – курорта Сочи, как Столицы Зимних Олимпийских Игр для симфонического оркестра и смешанного хора и финальная песня Церемонии закрытия Зимних Олимпийских Игр Сочи 2014, которые предлагаются вашему вниманию. Так, как событие ещё не произошло, видеоматериал роликов заимствован из различных источников в сети интернет. Видеомонтаж Светланы Сеньковой. Мы глубоко убеждены, что гимны, музыка и тексты которых одухотворены любовью к Родине, спорту, прославлением олимпийского движения, как посланника мира, будут долго жить в памяти многих поколений. Наше мнение, может и не совпадать с мнениями слушателей и авторов, написавших гимны к этому эпохальному событию в спортивной жизни России, но произведения написаны и мы выставляем их для публичного обсуждения, а сборной олимпийской команде Российской Федерации желаем побед и новых олимпийских рекордов.




Владимир Добрынин
Владимир Сапрыкин – авторы Олимпийских проектов.
E-mail: dobro1007@rambler.ru

www.shanson-i-otdih.ru