На Кубани вдвое увеличивают поддержку агрострахования

Сельское хозяйство >> 23.02.2022
На Кубани вдвое увеличивают поддержку агрострахования
Речь, в частности, идёт о господдержке агрострахования, на которую краевые власти выделяют в этом году свыше 530 миллионов рублей. В прошлом году, напомним, был направлен 271 миллион.

Вениамин Кондратьев, глава региона, считает, что нужно быть готовым к тому, что природа может преподнести неприятные сюрпризы в виде засухи, подтоплений, града и т. д. В настоящее время сельхозпроизводитель, как он отметил, понимает, что урожай нужно защитить. А сделать это можно, как сказал губернатор, «рублём».

По словам Андрея Коробки, заместителя Вениамина Кондратьева, аграрии в этом году могут застраховать будущий урожай на случай возникновения ЧС. Тем более, что Гидрометцентр прогнозирует неблагоприятные погодные условия.

Всего на АПК, по словам Кондратьева, выделено свыше 9,6 миллиардов рублей. Растениеводство может рассчитывать на 4,3 миллиарда. Сумму эту губернатор считает значительной. И, в случае необходимости, обещает её увеличить. Важно, как он считает, чтобы распределение средств было прозрачным.