Кубань попала в лидеры рейтинга по объёмам агрострахования

Сельское хозяйство >> 10.02.2022
Кубань попала в лидеры рейтинга по объёмам агрострахования
Исследование было проведено Национальным союзом агростраховщиков. Аграрии, по словам аналитиков, чаще учитывают риски, то есть свою эффективность система уже доказала.

Минувший год, по словам Вениамина Кондратьева, для сельского хозяйства был непростым. Глава края объяснил, что непогода погубила на Кубани виноградные плантации, сады, поля с посевами. И добавил, что аграрии смогли убедиться в пользе агрострахования, потому что ущерб, нанесённый погодой, им компенсируется.

Губернатор отметил, что кубанские сельхозпроизводители уже застраховали на условиях господдержки до 142 тысяч гектаров посевов, 5 тысяч гектаров садов и виноградников.

Страхуют фермеры и сельхозживотных. На сегодняшний день, по данным, которые предоставлены Вениамину Кондратьеву, застраховано 1,6 миллионов голов скота. Глава края добавил, что региональные власти, со своей стороны, субсидируют это из бюджета.

В прошлом году объёмы агрострахования превысили на Кубани 480 миллионов рублей, а это на 25% больше показателей 2020 года.