Для чего нужна клемма и что вообще она из себя представляет

Промышленность >> 24.04.2021
Для чего нужна клемма и что вообще она из себя представляет

Монтаж проводки еще некоторое время назад состоял в процессе скручивания проводов и изолировании их защитной лентой. Для надежности соединения обволакивали провода припоем. С появлением в продаже такого материала как клемма, теперь ни одна электросеть не обходится без их применения. Клеммник обезопасит в будущем проводку от замыкания или возгорания. Все идет в ногу со временем, ассортимент обновляется новыми моделями и разработками, что приводит к новым возможностям, которые более совершенны.

Купить клеммы лучше в нашем интернет магазине. Широкий ассортимент, фотографии, описание, характеристики, отзывы и консультации специалистов - лучший сервис, который только можно представить. Сложно заглянуть к нам на страничку и уйти без покупки. Мы поможем вам разобраться какие клеммы могут вам понадобится среди большого разнообразия.

Разновидность клемм

Клеммы представляют собой специальный зажим, который крепится на провод. С их помощью провод крепится к источнику питания. Чаще всего встречается крепление обжимного характера, бывают модели и с винтовыми зажимами. Условно клеммы можно разделить на основные виды благодаря форме и функциональности.

  1. Ножевые клеммы. Широко применяются в автомобильной сфере или где нужно настроить низковольтную сеть. По своей конструкции предполагают несколько видов крепления, по-народному “папа” и “мама”, один из которых непосредственно напоминает форму ножа, а второй его надежное крепление. Скрепляются, вставляясь друг в друга. Могут выпускаться как прямыми, так и поворотными, что позволяет расширять возможности в применении. Встречаются в составе электрических схем бытовых приборов.
  2. Вилочные клеммы. Применяются для монтажа силовой цепи, с дальнейшим креплением к устройству или шине. Конструкция по своему виду напоминает вилку, удобна в эксплуатации когда нужно часто переподключать провода. Встречаются в сборке электрических автоматов.
Для чего нужна клемма и что вообще она из себя представляет
  1. Кольцевые клеммы. Их применение это самое удачное решение: форма гарантирует хороший контакт и снижает возможность скольжения клеммы. Изделие выглядит в форме металлического кольца с хвостиком, изготавливаются из меди, алюминия и латуни. Рекомендуют использовать для силовых сетей.
  2. Зажимные клеммы, гарантируют отменный контакт, легки при монтаже, сфера использования не ограничена.

В продаже доступно множество клемм, которые необходимы для всевозможных соединений. Основными преимуществами в их использовании можно выделить: легкость и надежность при установке, экономия времени и аккуратная сводка, качественный материал и возможность регулярно демонтажа и монтажа конструкций. Недаром мастера говорят, что электротехника это особая наука о контактах. Стоит уделять особое внимание подключению проводов, а за покупкой клемм переходите в интернет магазин измерительных приборов electronoff.ua. Качественный товар по хорошим ценам вас приятно удивит.