Преимущества самонесущих проводов

Коммуникации и технологии >> 09.02.2015
Преимущества самонесущих проводов
Сегодня в сфере электроэнергетики и электрики широко применяются изолированные самонесущие провода. Чаще всего их используют для прокладки электрических линий с широким диапазоном мощности тока, проходящего по ним. Такие провода имеют ряд неоспоримых преимуществ, рассказать о которых стоит более подробно.

Преимущества изолированных самонесущих проводов:

Провода обеспечивают беспрерывную работу всей электрической цепи даже при схлестывании контактов. Также сеть будет бесперебойно передавать электричество и при других форс-мажорных обстоятельствах, например, при падении на воздушные линии дерева или разрыва части электропровода.
На самонесущих проводах не может образоваться лед. Пожалуй, это можно назвать их главным преимуществом, ведь абсолютное число отключений электроэнергии зимой происходит по причине падения проводов из-за веса ледового панциря. Лед не может образоваться по причине легкой подвижности провода - вода просто не замерзает, а опадает вниз. Приобрести такие провода можно по ссылке http://master-cable.com.ua/katalog/provod-samonesushchiy-izolirovannyy, где они представлены в большом ассортименте.
В виду долговечности и износоустойчивости такого типа проводов, для монтажа воздушных линий требуется гораздо меньше площади. Например, при использовании обычных проводов, просека должна иметь ширину не менее 50 метров по обе стороны электропровода. Самонесущие провода не боятся падений, поэтому энергетический и экологический регламент позволяют строить электропровод с шириной просеки 10-15 метров. Это позволяет сэкономить колоссальные средства, к тому же, остаются целыми целые лесные массивы.
Расходы на обслуживание таких проводов гораздо меньше, если сравнивать с обычными. Минимальный процент экономии составляет 80%. А само обслуживание заключается, в основном, в замене частей провода, пострадавшего от несанкционированного вмешательства (воровство кабелей на металл или неумелые действия электромонтера, к примеру).
Преимущества очевидны.