В связи с жестоким обращением с больными медведями суд Сочи изъял их у владельца

Происшествия и криминал >> 05.02.2015
В связи с жестоким обращением с больными медведями суд Сочи изъял их у владельца
Дело в истории с двумя бурыми медведями, над которыми всячески издевались и спаивали спиртным в одном из сочинских ресторанов, сдвинулось с мёртвой точки. А всё благодаря тому, что один из членов Общественной палаты, а именно — Кристина Потупчик, обратилась в прокуратуру с жалобой. И вот на днях Хостинским райсудом города Сочи вынесено решение, в котором сказано об изъятии этих животных из работающего при ресторане частного зоопарка по причине жестокого с ними обращения.

После появления информации в соцсетях, с приложением фотографий того, в каких условиях содержатся мишки, возмущению небезразличных граждан не было предела. Очевидцы сообщали, что клиенты ресторана «Пацха-Гурия» специально, развлечения ради, припарковывали свои машины напротив клетки и оставляли включённые фары. Как раз по этой причине и мог ослепнуть один из медведей.

В последнее время и второй медведь стал менее подвижным, что также может свидетельствовать о его болезни.

Сами сочинцы своими силами, сколько бы ни устраивали пикеты, ни занимались сбором подписей в защиту этих невольных узников, сколько бы ни жаловались в разные инстанции — не смогли что-либо изменить. Каждый раз они получали один и тот же ответ: поскольку медведи являются частной собственностью, компетентные органы не имеют права предпринимать никаких радикальных действий.

И только, когда поступила бумага из Общественной палаты в прокуратуру, а та — направила материалы по делу в суд, оно было рассмотрено, и на основании закона судебным решением удовлетворено ходатайство прокуратуры, в связи с чем уже есть постановление о принятии мер согласно статье 245-й УК России. В указанной статье прописаны действия, которые необходимо предпринимать по отношению ко всем, кто жестоко обращается с животными. В законе сказано, что, при установлении этих фактов, необходимо устранить данное правонарушение и наказать лиц, виновных в данном преступлении.