Николай Петропавловский о выборах и олимпийских скандалах

Политика >> 14.08.2013
Николай Петропавловский о выборах и олимпийских скандалах
Один из ведущих кубанских социологов, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Петропавловский рассказал «Юг Times», почему сочинская Олимпиада воспринимается негативно, о выборах в каких районах «Единой России» стоит переживать и как слабые кандидаты выезжают за счет авторитета губернатора Александра Ткачева и спикера ЗСК Владимира Бекетова.

Об авторитете

- Николай Николаевич, в некоторых регионах, например Москве, действующие главы идут на выборы 8 сентября как самовыдвиженцы. Во всех районах Краснодарского края кандидаты от власти выдвинуты «Единой Россией». Что это - региональный консерватизм, нечувствительность к политическим веяниям, уверенность в поддержке партии власти?

- На самом деле люди, которые идут на выборы, всегда ищут наиболее выгодную для себя и безопасную схему. Некоторое время назад, условно говоря, было удобно идти самовыдвиженцем. Когда стала выгодна поддержка «Единой России», в некоторых регионах пошли под ее флагами. Сейчас в ряде субъектов страны ситуация меняется, поддержка партии власти не такая мощная, руководитель региона менее авторитетный, поэтому кандидаты ищут другой путь. В «Народный фронт» не успевают, предпочитают быть самовыдвиженцами. На Кубани одна из сильнейших партийных организаций «Единой России» во всей стране. Связано это в первую очередь с харизмой ее региональных руководителей - лидера фракции в Законодательном Собрании Владимира Бекетова, нашего бессменного спикера, и губернатора Александра Ткачева - человека с огромным рейтингом и уважением. В подавляющем большинстве муниципалитетов партийные отделения возглавляет глава города или района.

- Получается, слабые кандидаты в списке «Единой России» добирают голоса за счет Ткачева и Бекетова?

- Конечно! Ведь это проверялось несколько раз на муниципальных и краевых выборах. Сравнивался рейтинг кандидата в качестве самовыдвиженца и под флагом партии власти. В последнем случае шансы вырастали в два-три раза. Для избирателя важно, чтобы это был человек из команды, который может что-то решить, заручиться поддержкой края.

- На ваш взгляд, у «Единой России» есть проблемные муниципалитеты на предстоящих 8 сентября выборах?

- Нет. Потому что в условно проблемных районах выборы в этот день проходить не будут. Возьмем, к примеру, Геленджик - там в сентябре выбирают и мэра, и городскую думу. Действующий глава Виктор Хрестин - популярный и высокорейтинговый мэр, для победы над ним выдвинуться должен разве что Сергей Шойгу. Это беспроблемная территория с точки зрения выборов. Сложности были в Анапе при Татьяне Евсиковой - у нее был невысокий рейтинг, но сейчас там серьезный ответственный глава. Так что я не вижу ни одной территории, где бы с точки зрения выборов партии власти угрожала опасность.

- Но перестановка Артема Григорьевича Пенжояна (избран депутатом - стал и. о. министра здравоохранения - опять выдвинут в депутаты), чехарда с главами районов - все это разве не свидетельствует о короткой скамейке запасных у «Единой России» и краевой администрации?

- Не думаю. Хотя, по большому счету, России нужно новое поколение управленцев, которое не пришло. На ответственных должностях нельзя экспериментировать, все перемещения соответствуют выверенным шагам. Уверен, Григорий Артемович был бы самым блестящим министром здравоохранения за всю историю Краснодарского края, но не получилось…

Об оппонентах

- Давайте поговорим об оппонентах. В преддверии выборов в Краснодарском крае под эгидой КПРФ активно начала действовать общественная организация «Дети войны». В ряде городов, например Новороссийске, уже произошли скандалы - пенсионерам обещают бесплатный проезд, который на деле они получить не могут…

- Это чистой воды спекулятивный проект. Под красивым названием замаскированы не существующие на законном основании льготы. Люди старшего поколения, чье детство пришлось на военное лихолетье, искренне верят, что им положены какие-то привилегии. И в этом они не виноваты. Просто подлые спекулянты, понимая, что никаких законных оснований для перечисленных льгот нет, зарабатывают на этом политические дивиденды. А когда люди ничего не получают, все претензии адресуют не организаторам акции, а власти. На самом деле эта акция увеличивает уровень злобы, нетерпимости, раздражения в обществе. По факту это антисоциальный проект, который усиливает общественное недовольство и раздражение ради сомнительных политических барышей.

- Несколько лет вы возглавляли краевой социологический центр. С прошлого года такого унитарного предприятия в крае нет. У него появилась реальная альтернатива? Власти сегодня также важно знать непредвзятое общественное мнение?

- К сожалению, не появилась. Структура, которая могла бы занять эту нишу, может появиться в ближайшее время, а может быть, и нет. У нас есть группы, специалисты, которые могут раз в полгода-год провести достойное исследование. Но мониторинг ситуации - это рука на пульсе событий, постоянная оценка реакции населения на самые разные факторы. В последнее время мы видим, что администрация президента гораздо больше уделяет внимания социологическим измерениям, чем, например, год назад. Федеральной власти стало недостаточно работы ФОМ, Левада-центра, ВЦИОМ. А измерение настроения общества - весьма профессиональная работа, в которой просто анкеткой не обойтись.

Об олимпийских скандалах

- До Олимпиады в Сочи осталось меньше 200 дней. Мне кажется, что за шесть лет, прошедшие со дня ее объявления, в медийном плане подготовка к Играм-2014 оказалась более негативной. Скандалы с распилом олимпийского бюджета, черкесский вопрос, нарушения экологии…. На ваш взгляд, почему подготовка к Олимпиаде не вошла в историю с позитивной стороны?

- Не хочу ни на кого кивать, но у Краснодарского края нет льгот, которые есть у части северокавказских республик и территорий с доминирующей другой религией. У них есть такие преференции, они могут совершенно безнаказанно позволить себе вольности, которые у нас просто бы не прошли. Даже за рабочие процессы на Кубани есть вероятность получить по шапке. А это бурно развивающийся экономически и социально регион, поэтому к нам внимание всегда самое пристальное.

С другой стороны, СМИ гораздо проще писать о негативе, такие вещи медийнее. Какие-то позитивные, действительно хорошие моменты просто не пробиваются на экраны и газетные полосы. Это какая-то ментальная шизофрения - в крае, и в России особенно, с удовольствием читают материалы о нарушениях при строительстве олимпийских объектов, деле Билалова, межнациональных отношениях, при этом не видят плюсы Олимпиады. А их можно почувствовать, только физически оказавшись в Имеретинской низменности. Мои знакомые, побывав там, возвращаются с круглыми глазами - вот это да! На самом деле проведена грандиозная работа. Вот если можно было бы всю Россию привезти на олимпийскую стройку, показать, что было и что стало…. Но этого по телевидению не покажут.


Андрей Кошик
газета «Юг Times»