На Кубани разработали программы реабилитации детей, переболевших коронавирусом

Медицина и здоровье >> 11.05.2022
На Кубани разработали программы реабилитации детей, переболевших коронавирусом
Организму, который перенёс такое тяжёлое заболевание, требуется время на восстановление. И иногда оно исчисляется месяцами. Потому в Краснодарском крае и взялись за разработку программ реабилитации людей, которые переболели ковидом. А детям, у которых наблюдается постковидный синдром, нужна специальная программа такой реабилитации.

В кубанских здравницах введены оздоровительные детские смены. До этого, по словам Александра Руппеля, замглавы региона, происходило оздоровление перенёсших COVID-19 взрослых. Реабилитацию в санаториях Кубани прошло уже 22 с лишним тысячи человек.

В санаторно-курортный комплекс края входит около двух сотен объектов. Единовременно они могут вместить свыше 100 тысяч человек. В санаториях Кубани поправляют здоровье до 1,5 миллионов человек в год, а это — четвёртая часть тех, кто проходит оздоровительные процедуры в санаторно-курортных организациях страны. Иначе говоря, каждый четвёртый из тех, кто оздоравливается в санаториях России, делает это в Краснодарском крае.