Фестиваль ярких красок "Холи"

Культура >> 02.12.2014
Фестиваль ярких красок

Приход весны жители Индии празднуют с особым размахом. Холи – фестиваль, который длится целых два дня в начале апреля в ночь полной луны. Улицы Индии в эти дни разукрашены в самые различные цвета в прямом смысле этого слова. Жители начинают посыпать друг на друга разноцветными порошковыми красками гулал и обливаются тёплой водой.Принимают участие в фестивале и самые маленькие, и молодые, и пожилые. Праздник отмечают на протяжении 2 тысяч лет.

В первый день празднования сжигают чучело Холики (сестра Хираньякашьяпа). Повелитель демонов приказал Холике сжечь его сына Прахлада за то, что он молился Вишну, а не ему. Она должна была войти с ним в костёр, где Прахлад должен был сгореть. Защитная шаль, данная Хираньякашьяпом, должна была защитить Холику от пламени огня, если бы не Вишну, который направил волшебное свойство шали на своего последователя. Таким образом сгорела Холика.

После сжигания чучела все начинают дружно разбрасывать краски друг на друга, пить сладкие напитки, настойки, которые обладают опьяняющим действием. Натуральные сухие краски холи цена которой варьируется от 300 до 1000 рублей, изготавливаются из кукурузной муки. Смыть на одежде следы красок практически невозможно. Поэтому на праздник Холи вам не следует заявляться в белом или праздничном наряде. Это одно из праздничных мероприятий, куда люди отправляются в скромном наряде.

Индийцы – народ гостеприимный и добрый. Они с удовольствие поделятся своей краской и водой. Так что можете смело отправляться на фестиваль. Сегодня краски гулал используют повсеместно. Праздник Холи теперь отмечают и в других городах, но в самое различное время. Собирается группа людей. Участники начинают игриво запускать друг в друга краски гулал, купленные в специальных магазинах, и обливаются водой. Вот потому эти краски стали популярными везде. А ведь этот праздник символ весны, ярких красок, детства, любви и красоты. Таким образом индийцы в этот день дарят друг другу радостные эмоции и наслаждаются возможностью испачкать своего злого соседа или одноклассницу-злюку.