Внедрение энергоэффективных технологий – одна из приоритетных задач на Кубани

Экономика >> 09.09.2013
Внедрение энергоэффективных технологий – одна из приоритетных задач на Кубани
Вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов о настоящем и будущем топливно-энергетического комплекса Кубани.

Не секрет, что энергосистема Краснодарского края является одной из самых энергодефицитных в ЮФО. Самообеспечение составляет только одну треть от общей потребности в энергии. Что уже сделано, а что еще предстоит осуществить для решения этой проблемы?

- Энергосистема Кубани обеспечена собственной генерацией только на 35%.

За последние годы в рамках инвестпроектов сделано много в части развития генерирующего комплекса Краснодарского края.

В период 2009-2012 годов была построена Сочинская ТЭС мощностью 160 МВт, реконструирована Краснодарская ТЭЦ установлена ПГУ-410, завершено строительство Адлерской ТЭС (360 МВт) и Джубгинской ТЭС (180 МВт).

В ближайшей перспективе для повышения надежности электроснабжения Кубани планируется развитие генерации в юго-западном энергорайоне строительство Новороссийской ТЭЦ.

Проводится значительная работа по привлечению в топливно-энергетический баланс края возобновляемых источников энергии. Для использования ветроэнергетики, потенциал которой составляет свыше 600 МВт, запланировано строительство ветроэлектростанций в Ейском и Геленджикском районах черноморского побережья.

Строительство и ввод энергообъектов позволят увеличить общий объем вырабатываемой на территории Краснодарского края электрической энергии к 2015 году в 2 раза, а также создать необходимый резерв электрической мощности и обеспечить возможность развития бизнеса через понятный механизм технологического присоединения.

Около двух лет назад стартовала долгосрочная краевая целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Краснодарского края на период 2011-2020 годов». Что уже сделано за это время?

- Одним из важнейших результатов, который мы имеем на настоящий момент в рамках реализации КЦП, является проведение энергетических обследований и паспортизация всех государственных бюджетных и казенных учреждений, функционирующих на территории края, а также достижение ими плановой трехпроцентной экономии ресурсов ежегодно.

Анализ энергопаспортов бюджетных организаций дает нам ответ на вопрос, каким образом мы можем повысить энергоэффективность в данных учреждениях. Уже сейчас ясно, что достижение высоких показателей энергоэффективности только за счет бюджетных средств невозможно. К этому процессу необходимо привлекать внебюджетные инвестиции, а именно, заключать энергосервисные контракты.

Энергосервисный договор один из инструментов реализации энергосберегающих мероприятий и достижения снижения объема потребляемых государственными (муниципальными) учреждениями энергетических ресурсов без отвлечения на эти цели бюджетных средств. Оплата услуг энергосервисной компании осуществляется из части полученной при этом экономии бюджетных средств.

Это крайне важный и перспективный механизм, который позволит привлечь к реализации энергосберегающих мероприятий частные инвестиции. Мы ведем активную работу в этом направлении. В настоящее время нами разработан проект конкурсной документации на проведение конкурсного отбора на право заключения государственного энергосервисного контракта.

Наряду с бюджетной сферой есть еще несколько энергоемких отраслей, в которых имеется высокий потенциал энергосбережения: ТЭК, ЖКХ, промышленность.

И в этих направлениях мы также постепенно реализуем плановые мероприятия.

Так, например, в 2012 году произведен капитальный ремонт в многоквартирных домах нескольких муниципальных образований, произведены реконструкция изношенных участков тепловых сетей с одновременной оптимизацией их структуры, замена устаревшего лифтового оборудования, реконструкция и замена аварийных участков водопроводных сетей и прочие работы, связанные с повышением энергоэффективности в сфере ЖКХ и ТЭК.

В рамках реализации программы проводится работа по субсидированию муниципальных программ энергосбережения за счет бюджетных средств. Наиболее показательным здесь является проект муниципального образования город Сочи на установку в 230 многоквартирных жилых домах индивидуальных тепловых пунктов, оборудованных погодозависимой автоматикой, приборами учета тепловой энергии, в которых применяются независимая схема присоединения систем отопления (через подогреватели) и закрытая схема присоединения систем горячего водоснабжения с циркуляцией теплоносителя.

В результате реконструкции системы теплоснабжения снижение тарифа для конечных потребителей составило на тепловую энергию 34%, на горячее водоснабжение 29,4%. Снижение объема потребления энергетических ресурсов при производстве тепловой энергии составило: газа на 7,6%; воды на 32,7%, электрической энергии на 11,9%.

В 2013 году идет подготовка к реализации комплексного инфраструктурного проекта «Тихорецк – энергоэффективный город».

Речь идет о разработке и реализации концепции комплексного повышения энергетической эффективности инфраструктуры муниципального образования, включая диагностическое исследование систем инфраструктуры муниципального образования, разработку юридического, финансового и технического решений, разработку комплекта конкурсной документации по проведению конкурсного отбора инвестора для реализации проекта. Параллельно с разработкой такого документа в 2013 году в г. Тихорецке мы реализуем еще несколько проектов. Речь идет о пилотном проекте по автоматизации тепловой сети города и о комплексе мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов.

Не менее значимой по важности является работа по проведению информационной кампании, преследующей целью привлечение внимания широкого круга общественности к вопросам энергосбережения.

Информационная кампания включает в себя работу с различными средствами массовой информации (печатные, электронные СМИ), наружную рекламу, создание и распространение агитационно-пропагандистских материалов.

Проблемы отрасли и перспективы развития мы ежегодно обсуждаем на краснодарском весеннем форуме «Энергоэффективность и инновации», проводимом в рамках краевой программы.

Какие изменения вы считаете целесообразным внести в программу, основываясь на этом опыте?

- По итогам проведенных энергетических обследований государственных учреждений уже сейчас мы можем сделать вывод, что не все мероприятия по повышению энергоэффективности можно будет реализовать с помощью энергосервисного механизма. Мероприятия, которые имеют «длинные» сроки окупаемости, мало интересны бизнесу, но потребность в их реализации существует. Соответственно, расходы такого типа должен взять на себя бюджет. Такие мероприятия должны реализовываться в рамках краевой программы. Стратегической задачей последующего периода станет формирование программных механизмов и условий, которые позволят нам достичь поставленной задачи по снижению энергоемкости ВРП в первую очередь за счет внебюджетных средств. В этом направлении и будет совершенствоваться программа.

В некоторых европейских странах, например, Германии, существует финансовая поддержка юридических и частных лиц, решивших сделать свой дом (или производство) энергоэффективным. Скажите, есть ли в планах применение аналогичных мер у нас в крае?

- Такие меры уже существуют. Одной из основных на данный момент задач является стимулирование юридических и физических лиц к использованию энергоэффективных и энергосберегающих технологий, оборудования, материалов. Поэтому практическое содействие субъектам малого и среднего предпринимательства и заключается как раз в предоставлении субсидий бизнесу на компенсацию части затрат, связанных с внедрением энергоэффективных технологий, проведением энергетического обследования, внедрением системы энергетического менеджмента на предприятиях, а также обучением сотрудников по программам энергосбережения. Помимо перечисленных мероприятий, субсидирование предполагает также возмещение части лизинговых и кредитных платежей на энергосберегающие мероприятия. В 2013 году в рамках краевой программы за счет средств федерального и краевого бюджетов мы предусмотрели на эти цели 30 млн. руб.

Сейчас в Северском районе активно реконструируется и расширяется «Ильский НПЗ». Это, конечно же, новые рабочие места, налоги, не нельзя забывать, что это сложное химическое предприятие. Местные жители обеспокоены влиянием стройки и последующей работы предприятия на экологию района. Аналогичная ситуация сложилась и с «Туапсинским НПЗ». Что вы можете сказать по этому поводу? Не забывают ли предприятия топливно-энергетической отрасли в погоне за эффективностью о нагрузке на биосферу?

- Нефтеперерабатывающие производства, осуществляющие свою деятельность в регионе, постоянно модернизируют свои мощности с целью приведения их в соответствие с современными требованиями и нормами.

В настоящее время на Кубани модернизируются такие крупные предприятия, как ООО «РНТуапсинский НПЗ» (МО Туапсинский район), ООО «Афипский НПЗ» (МО Северский район), ООО «Ильский НПЗ» (МО Северский район). При выполнении работ по реконструкции производств одним из приоритетных направлений является приведение экологических показателей к уровню мировых стандартов.

Модернизируются очистные сооружения, устанавливаются системы отвода паров, устанавливаются понтоны на резервуары, применяются установки улавливания паров нефтепродуктов. Также на заводах ведется непрерывный мониторинг состояния атмосферного воздуха и подземных вод.

Реконструкция НПЗ выполняется на основании положительных заключений главгосэкспертизы в соответствии с требованиями законодательства РФ. Контроль над соблюдением требований осуществляется территориальным управлением Ростехнадзора РФ.

Хочу отметить, что данные предприятия являются градообразующими, они основные налогоплательщики муниципальных образований, на территории которых расположены.

За последние годы объем производства топлива на территории Кубани увеличился в три раза. Скажите, а почему при столь значительном увеличении предложения, снижении транспортных издержек (ранее ведь топливо импортировалось в край из других регионов) топливо не стало доступнее для населения и предприятий?

- За период с 24 декабря 2012 г. по 12 августа 2013 г. индекс роста розничных цен в среднем по краю составил от 103,5% на дизельное топливо до 106,5% на бензин Аи-95.

При этом с 15 апреля по 15 июля 2013 г. среднекраевые розничные цены на автомобильное топливо в основном были стабильные.

С 15 июля по 12 августа 2013 г. наблюдается новый рост цен на бензин и дизельное топливо с индексами роста от 101,1% на д/т до 103,4% на Аи-95.

Причина роста розничных цен в данный период рост оптовых цен в основном за счет сокращения объемов производства топлива на НПЗ страны и снижения объемов топлива, привозимого из Белоруссии.

Также наблюдается рост цен и у НПЗ, в т. ч. за счет увеличения акцизов на бензин класса 4 и 5 в размере соответственно на 4,7% и 11,8%, дизельное топливо класса 4 и 5 соответственно на 3,4% и 3,8%.

На круглых столах «Что мешает вашему бизнесу?», проводимых краевой ТПП, часто звучат вопросы, касающиеся проблем энергоснабжения. В частности, предпринимателей волнует высокая стоимость подключения к сетям. Иногда стоимость подсоединения примерно равна стоимости самого объема. Почему так происходит?

- Считаю, что плата за технологическое присоединение является сдерживающим фактором для развития в целом экономики, и она должна быть упразднена. Развитием энергосетей и возможностью для технологического присоединения новых потребителей обязаны заниматься сетевые организации при бюджетной поддержке. В ближайшей перспективе, я уверен, это осуществимо.

Технологическое присоединение для всех должно быть свободно и доступно.

Скажите, чем обусловлен рост цен на электроэнергию, который так болезненно ощущается малым предпринимательством? Какими темпами будет происходить увеличение стоимости в дальнейшем?

- Согласно действующему законодательству устанавливаются тарифы на электрическую энергию только для категории «население», для всех остальных потребителей категории «прочие», независимо от формы собственности, цены на электроэнергию являются нерегулируемыми.

В соответствии со сценарными условиями долгосрочного прогноза социально-экономического развития экономики России прогнозный росттарифов для потребителей группы «прочие потребители» за период 2014-2016 годов составит в среднем от 109% до 111%.

В конце 2011 года был введен в эксплуатацию газопровод «Джубга-Лазаревское-Сочи». По данным ОАО «Газпром», стоимость проекта составила 31,5 млрд. руб. Не сказалась ли высокая стоимость строительства газопровода на тарифах для конечных потребителей?

- Нет, не сказалась.

Вместе с тем в нашем случае важно, что этот проект состоялся и дал свои положительные результаты.

Газификация населенных пунктов, социальных, коммунально-бытовых и спортивных объектов дала дополнительный импульс развитию города Сочи и обеспечила повышение уровня жизни населения.

Как изменились системы энерго- и газоснабжения с тех пор, как стало известно, что Сочи примет зимнюю Олимпиаду-2014?

- Изменились, безусловно, в положительную сторону.

В Сочи были физически и морально устаревшие энергообъекты, инженерная инфраструктура. Не было возможности для развития и обеспечения элементарных жизненных условий для горожан и гостей курорта.

Сейчас в рамках программы по строительству олимпийских объектов в городе Сочи реализованы крупные инвестиционные проекты по газификации. Проведены массовая реконструкция и новое строительство объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения 0,4-220 кВ, строительство объектов генерации, что обеспечило высокий уровень надежности энергоснабжения потребителей и создало задел в развитии на будущее с перспективой как минимум на ближайшие 10 лет.

В России с 2012 года введен институт налоговой консолидации.

Ряд регионов страны сообщали о значительных потерях региональных бюджетов. Как отразились эти изменения на объеме поступлений в краевой бюджет от предприятий ТЭК? Как вы считаете, предприятия получили ожидаемый «финансовый комфорт»?

- С 1 января 2012 года рядом крупнейших российских нефтяных компаний ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Лукойл» созданы консолидированные группы налогоплательщиков в целях объединения их налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Положительный эффект от такой налоговой консолидации получают регионы, осуществляющие взаимодействие с бизнесом и предоставляющие ему финансовый комфорт.

Наш регион получил только дополнительные плюсы отданной системы объединения. Ожидаем кратного увеличения налоговых поступлений от компаний «Роснефть», «Газпром» и «Транснефть», что даст возможность для дальнейшего развития Кубани на перспективу.


Беседовала Оксана Аристархова
Вестник торгово-промышленной платы Краснодарского края