Картофелеуборочный комбайн белорусского производства – изучение ассортимента лидирующих поставщиков

Новости компаний >> 05.11.2014
Картофелеуборочный комбайн белорусского производства – изучение ассортимента лидирующих поставщиков
На сегодняшний день главным условием модернизации сельскохозяйственных процессов является бесперебойная поставка сельхозтехники. Наиболее часто в аграрном комплексе России используется техника от белорусских производителей. Экспертами было принято решение провести независимое исследование работы главных поставщиков, которые обеспечивают агрокомплекс белорусской техникой. Забегая наперед, лидером исследования стала компания «Лида-регион», поставляющая такую технику как: кормораздатчик, картофелеуборочный комбайн и другую сельхозтехнику на рынок.

В независимой проверке также принимало участие еще 5 крупнейших поставщиков, которые были размещены на следующие позиции в составленном рейтинговом опросе:

- «Лида-регион»;
- ООО «БеСТ»;
- ООО «Агромаш»;
- «Белрусагротехника»;
- РОСАГРОМИР;
- Белагро.

Ключевыми критериями, которые анализировались, стали:

1) Условия хранения сельскохозяйственной техники на складах поставщиков;
2) Ценовая политика компаний;
3) Качество сервисных услуг;
4) Информативность сайтов поставщиков для обеспечения удобства Интернет-заказов.

Для изучения первого критерия – условий хранения сельскохозяйственных агрегатов на складах компаний, эксперты осуществили личный выезд с последующей проверкой. В первую очередь изучались условия хранения кормораздатчиков, например, РСК-12, СРК-10, СРВ-8, КРФ-10 и т.д. В результате этого было обнаружено, что две компании, а именно – «Лида-регион» и ООО «БеСТ» не имели технических нарушений в хранении агрегатов. То есть, каждый кормораздатчик хранился под навесом, отдельные его части упаковывались в консервационную бумагу, ряд деталей подлежал смазке и т.д. Однако условия хранения кормораздатчиков у компании «Лида-регион» были более надежными, поскольку их помещали не только под навесы, но и на специальные склады, в которых поддерживался оптимальный уровень влажности. Такие условия хранения предотвращают естественное изнашивание деталей, образование на них коррозии и т.д.

Картофелеуборочный комбайн белорусского производства – изучение ассортимента лидирующих поставщиков
При проверке копаний ООО «Агромаш» и «Белрусагротехника» было замечено, что кормораздатчики поместили под навесы, однако некоторые съемные запчасти не были помещены на хранение в складские помещения. За такие небольшие нарушения в хранении данным поставщикам были снижены общие баллы.

Далее исследовались условия хранения кормораздатчиков на складах компаний РОСАГРОМИР и Белагро. Государственные стандарты не допускают хранение агрегатов в пыльных помещениях – данное условие было нарушено у компании Белагро. В результате этого эксперты решили несколько снизить оценки по критерию условий хранения техники.

Другим важным моментом, который необходимо было изучить, стал ассортимент сельскохозяйственной техники. Ассортиментный ряд изучался на основании наличия моделей картофелеуборочных комбайнов. На наличие проверялись картофелеуборочные комбайны модели ПКК-2-05, ККУ-1, «Лидчанин» и другие.

Эксперты осуществляли звонки в офисы компаний и устанавливали наличие или отсутствие агрегатов на складах. В результате такой проверки было установлено, что ассортимент компаний ООО «БеСТ», ООО «Агромаш» и «Лида-регион» отличается наибольшей вариативностью. На их складах присутствовали все требуемые модели, однако компания «Лида-регион» уточнила регион, в котором будет служить комбайн, уровень влажности грунта и т.д., чтобы предложить альтернативные, возможно, более подходящие варианты комбайнов. Для потенциальных покупателей такая инициатива консультантов играет существенную роль, поскольку страхует их от неправильного выбора агрегатов.

Обращаясь к компаниям Белагро и РОСАГРОМИР, эксперты изучали ассортимент кормораздатчиков моделей РСК-12, КР-Ф-10, ИСРВ-12. Чтобы избежать ошибок в проверке, эксперты дополнительно проверили ассортимент косилок. На складах этих компаний не нашлось дорожных косилок, косилок для МТЗ, хотя данные модели являются широко используемыми. В результате этого было принято решение о снижении общих баллов компаниям Белагро за широту ассортимента.

К настоящему моменту очень многие покупатели используют Интернет для осуществления заказов сельскохозяйственной техники, поэтому важно, чтобы сайты поставщиков отличались высокой информативностью, актуальностью информации и наличием описаний всех сельскохозяйственных агрегатов. В связи с этим у экспертов возникла необходимость проверки сайтов компаний, которые занимаются поставками белорусской сельскохозяйственной техники на российский рынок.

По критерию «информативность сайтов» было найдено три лидера – «Лида-регион», ООО «БеСТ», а также «Белрусагротехника». На веб-ресурсах этих поставщиков была указана вся необходимая для онлайн-покупок информация: технические возможности, комплектация агрегатов, целевое назначение и т.д. Но все же описание компании «Лида-регион» отличалось особой полнотой – на сайте указывали особенности использования агрегатов в конкретном климате, на определенной почве и т.д.

На сайте компании РОСАГРОМИР было замечено неполное описание сельскохозяйственных машин: отсутствовали некоторые технические характеристики, не были указаны комплектующие. Подобные пробелы в описаниях имеют критическое значение, поскольку покупатели не всегда осведомлены о возможностях агрегатов, это затрудняет покупку в режиме онлайн.

При анализе работы крупнейших поставщиков сельскохозяйственной техники на российский сельскохозяйственный сектор, весьма важно было изучить цены. Ключевым фактором ценообразования считается возможность осуществлять оптовые закупки от белорусских заводов. Такой возможностью обладали компании: РОСАГРОМИР, «Лида-регион», ООО «Агромаш» и ООО «БеСТ». В связи с этим стоимость их кормораздатчиков и картофелеуборочных комбайнов была более низкой, при этом самые низкие ценовые показатели были характерны для компании «Лида-регион».

У других поставщиков, например, Белагро, стоимость сельскохозяйственной техники выше среднерыночной. Возможно, это связано с тем, что данный поставщик прибегает к услугам посредников, а не делает оптовые закупки агрегатов у белорусских заводов. Тем не менее, разница в среднерыночной цене и ценах, предлагаемых компанией Белагро, не является критичной для закупок в промышленных масштабах.

Таким образом, эксперты подвергли каждую компанию комплексному тестированию по всем важным для покупателей критериям. На основании объективных данных был составлен рейтинг, который показал, что наиболее оптимальное сотрудничество возможно с компанией «Лида-регион», у которой не было замечено нарушений ни по одному тестируемому критерию. Но, работа других поставщиков, также отличается высокими стандартами, пусть и имеет некоторые отклонения по вышеназванным критериям. Поэтому каждый поставщик подтвердил свою репутацию на отечественном сельскохозяйственном рынке.