Налоговый форум Кубани-2013

Бизнес >> 24.07.2013
Налоговый форум Кубани-2013
Как сделать условия для развития предпринимательства комфортными?

В прошлом месяце в Краснодаре в третий раз состоялся Налоговый форум Кубани. Теперь это мероприятие по праву можно назвать традиционным. Тот интерес, который оно год от года вызывает в бизнес-кругах региона, обещает форуму долгую жизнь.

«Создание благоприятных условий для бизнеса стратегия развития экономики Кубани» так в этом году звучала тема Налогового форума, который собрал рекордное количество участников. Более тысячи трехсот человек приехали в краевую столицу, чтобы поговорить о современных тенденциях развития налоговой политики в отношении малого и среднего бизнеса, условиях добросовестной конкуренции, модернизации налоговой службы и внедрении бесконтактного способа общения с налогоплательщиками путем использования Интернет-сервисов и электронных услуг.

Тот факт, что форум востребован как площадка для решения актуальных проблем налогообложения бизнеса и предпринимателями, и специалистами налоговых органов, подтверждает интерес к данному мероприятию ФНС России, чьи представители ежегодно принимают участие в пленарных заседаниях. В этом году официальную позицию Федеральной налоговой службы России на форуме озвучил руководитель Управления налогообложения Д. Ю. Григоренко.

Также в Налоговом форуме Кубани-2013 приняли участие представители администрации Краснодарского края и отраслевых департаментов, Законодательного Собрания края, правоохранительных органов, главы органов местного самоуправления муниципальных образований региона, руководители органов судебной и исполнительной властей, специалисты краевой Торгово-промышленной палаты, члены различных краевых и всероссийских общественных организаций, местные и региональные средства массовой информации. Но абсолютное большинство. несомненно, составили представители бизнес-сообщества и сотрудники территориальных налоговых органов края.

В этом году Налоговый форум, как и ранее, начался с работы консультационных пунктов. Опыт прошлых лет наглядно продемонстрировал, что такая форма взаимодействия с налогоплательщиками оптимальна: при личном, неформальном общении посетителя и сотрудника консультационного пункта удается быстрее и продуктивнее решить любую проблему. Так, за три часа в двадцать два консультационных пункта, в которых принимали специалисты налоговой службы, ТПП, Росреестра, профильных краевых департаментов, фондов, банков и общественных организаций, с различными вопросами обратилось более четырехсот человек.

Среди множества обсуждаемых тем самыми часто задаваемыми стали вопросы о государственной регистрации в качестве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выборе патентной системы и иных специальных режимов налогообложения, применении НДС. Сотрудники консультационных пунктов, конечно, помогли налогоплательщикам разобраться во всех тонкостях и нюансах. Кроме того, участники форума смогли получить практические советы по вопросам землепользования, аренды и выкупа недвижимого имущества, страхования рисков, противодействия коррупции, узнать, как воспользоваться электронными сервисами ФНС России, оценить их удобство лично и написать заявление на подключение к самому популярному и востребованному на сегодняшний день интерактивному сервису службы «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

Одновременно с консультационными пунктами начали свою работу тематические круглые столы. Если в прошлом году налогоплательщики могли посетить лишь одно заседание, то в этом году у них появилась возможность выбрать, какая тема обсуждения кажется им наиболее интересной и актуальной.

Как отметил руководитель УФНС России по Краснодарскому краю Виктор Александрович Красницкий, деловая среда Кубани очень пластична, она стремительно развивается. Как следствие, у бизнесменов постоянно возникаю все новые вопросы, которые требуют публичного обсуждения. «Надеюсь, участникам круглых столов удастся выстроить конструктивный и предметный диалог», отметил Виктор Александрович.

Подводя черту, Д. М. Башмаков заметил: «Важно понимать, что предпринимательское сообщество призвано поддерживать экономику нашего региона и нашей страны в целом. Для его успешного развития нам необходимо самим создать ряд условий. Нужно демонстрировать предпринимательскую практику, озвучивать истории успеха и достижений. развивать механизмы, стимулирующие выявление и поддержку местных и региональных лидеров предпринимательских инициатив, создавать площадки для обмена опытом и тиражирования моделей предпринимательской деятельности, а также выстраивать институт наставничества».

Заседание второго круглого стола было посвящено не менее интересной теме. Как было заявлено его участникам, сегодня, используя Интернет-сервисы ФНС России, возможно решить многие вопросы с налоговой инспекцией, не покидая дома. Например, узнать задолженность, свой ИНН, записаться в инспекцию на прием, встать на учет, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя все это пользователю глобальной сети не составит труда. С помощью он-лайн сервисов можно свободно получать сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, проверить контрагента и многое другое. Однако это направление в работе налоговых органов как региона, так и всей страны также требует популяризации и большей огласки. На этом чуть позже на пленарном заседании акцентировал внимание и представитель ФНС России Д. Ю. Григоренко.

В ходе круглого стола участникам не только рассказали об уже действующих и запланированных интерактивных новшествах, но и наглядно продемонстрировали, как сервисы работают, отдельно рассмотрели возможности оплаты налогов через Интернет и ответили на вопросы из зала.

В целом беседа получилась очень содержательной. Не менее оживленный диалог завязался у участников третьего круглого стола, посвященного условиям добросовестной конкуренции. Здесь темой обсуждения стало положительное влияние конкуренции на экономическое развитие региона, принципы ее законодательного регулирования, а также ответственность предпринимателей за монопольные злоупотребления.

В завершение выступления от лица администрации края и УФНС России по Краснодарскому краю он вручил благодарности лучшим налогоплательщикам 2012 года за весомый вклад в формирование консолидированного бюджета Кубани.

Также из рук вице-губернатора получили документы о высшем профессиональном образовании выпускники факультета ««Налоги и налогообложение» Кубанского государственного аграрного университета. «Надеюсь, что эти студенты, которым мы сегодня вручаем красные дипломы, в будущем будут эффективно работать на благо экономики нашего региона», заметил Иван Александрович.

Финальным аккордом пленарного заседания стали ответы участников президиума на вопросы из зала.

А. А. Спирина, старший госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Краснодарскому краю