Нормативы ГТО можно сдавать в Краснодаре круглый год

Спорт >> 14.02.2017
Нормативы ГТО можно сдавать в Краснодаре круглый год
В Краснодаре почти во всех дворах есть спортплощадки, но у молодёжи появилось новое пристрастие. И это — сдача норм ГТО. Для нынешнего поколения аббревиатура эта стала известна не так давно. Зато старшему поколению она хорошо знакома, ведь программа физподготовки просуществовала в СССР с 1931 года по 1991-й, пока её не отправили «на полку», но с 2014 года стали возрождать. При этом возрастного ограничения здесь почти нет. Бороться за значок ГТО можно начинать с 6-летнего возраста. Главное — это не иметь медицинских противопоказаний.

Нормы ГТО сдали почти уже 8 тысяч краснодарцев. Но нагрудных знаков из этого количества удостоено лишь 300 человек.

Для начала каждый желающий сдавать нормы ГТО должен зарегистрироваться. После этого назначат дни для сдачи нормативов. Пока ещё холодно, бег не проводят. Зато можно выполнять всё то, что сдаётся в помещении. Кроме Центра, есть ещё 8 мест, где сдаются нормативы. Открыты они и по субботам, чтобы и у работающих была возможность сдать ГТО.

В таблице по сдаче нормативов есть тесты обязательные и выборочные. И отличаются они по возрастным критериям. Например, для 18-29-летних нужно сдавать стометровку, бег на 3 км, подтягивание или рывок гири в 16 кг, а также наклоны на специальной скамье.

Среди вариантов испытаний выбор будет побольше. Предложат прыжки в длину, метание гранаты в 700 граммов, 5-километровый кросс по пересечённой местности, плавание на 50 м на время. Или стрельбу из электро- или пневматического оружия.

Чем больше пройдено испытаний и чем выше будут их показатели, тем престижнее значок. Золотой – это наивысшая оценка. Затем идут значки серебряные и бронзовые.