У "шахматных королей" свои причуды

Спорт >> 06.11.2014
У
Главные действующие лица битвы за шахматную корону, которая стартует завтра в сочинской олимпийской деревне, выдвинули организаторам турнира некий перечень требований, обязательных к выполнению.

Известно, что Сочи принимает матч между «шахматным королём», норвежцем Магнусом Карлсеном и лучшим индийским шахматистом Вишванатаном Анандом.

По словам Берика Балгабаева, главы департамента FIDE в нашей стране, Карлсен во главу угла ставит обеспечение его самого и членов его штаба соответствующей спортивной инфраструктурой для поддержания отличной спортивной формы. И вот организаторы предстоящего матча получили разрешение на использование футбольного поля командой гроссмейстера. А всё дело в том, что гостиница, в которой остановился прилетевший позавчера в Сочи Магнус Карлсен, расположена недалеко от футбольной площадки, принадлежащей местной школе. Так вот, соперниками Карлсену и его команде выступят футболисты ФК «Сочи». По имеющемся данным, в футбол норвежцы намерены играть ежедневно. А чтобы был интерес, им хотят обеспечить разные футбольные команды.

Но на этом требования норвежской стороны не закончились. Гроссмейстер неравнодушен к лыжному спорту. И потому в его распоряжении — лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», где Карлсен, как истинный представитель северной страны, будет иметь возможность покататься на лыжах.

Виши Ананд оказался менее требовательным к спортивной составляющей своего визита в Сочи. Его в большей степени интересовали вопросы, касающиеся размещения. Например, Ананд захотел, чтобы поездка в машине к игровому залу от гостиницы заняла по времени пару минут. Это пожелание шахматиста не составило для организаторов никакого труда.

Второе условие — это кулинарные пристрастия Ананда. Являясь ярым вегетарианцем, он потребовал соответствующее меню не только в отеле, но и непосредственно в игровой зоне, где, помимо напитков, предлагают также всевозможные закуски.

Кстати, вне зависимости, кто на этот раз станет чемпионом мира, оба они на двоих разделят € 1 млн.