Олимпийские трассы Красной Поляны востребованы летом не меньше, чем зимой

Спорт >> 11.08.2014
Олимпийские трассы Красной Поляны востребованы летом не меньше, чем зимой
В Красной Поляне Сочи в настоящее время на сборы приехали сразу десять российских команд. Они разместились в лыжно-биатлонном комплексе «Лаура». Со всей страны сюда съехались сборные по биатлону и лыжам. Кроме того, на базе спорткомплекса проходят тренировки женской сборной (юниоры) и мужской юношеской сборной по биатлону.

С самого окончания Олимпийских игр в «Лауре» постоянно проходят тренировки. Например, с сегодняшнего дня здесь начнёт усиленно тренироваться основной состав российской сборной по биатлону. Необходимо заметить, что времени на подготовку к чемпионату мира, который состоится в Тюмени, у них не так много — десять дней.

Тренировки спортсменов, как говорят их наставники-тренеры, проходят по довольно-таки насыщенной программе. Работа осложняется тем, что здесь, в Сочи, для спортивных тренировок — очень непростые климатические особенности. Но, несмотря ни на что, на этом курорте имеется с недавних порт такая база, что тренироваться едут с разных точек нашей страны.

По словам тренеров, уже сегодня российские спортсмены начинают подготовку к следующей Олимпиаде в Республике Корея. Для нашей сборной разрабатывают программы тренировок с учётом особенностей соревнований в 2018 году, ведь там имеются некоторые параметры по высоте, так что отечественная «Лаура» максимально приближена к корейским условиям, и потому она будет востребована наиболее всего.

Что касается вопроса, насколько вероятным может быть пополнение основного состава российской сборной молодёжью, то, во всяком случае, тренеры надеются, что за четыре года несколько человек, которые смогут достойно представить свою страну, да найдутся.

Вот потому и тренируются российские спортсмены на базе «Лаура» в самых лучших условиях. Ведь лыжно-роллерная трасса, хотя там и невероятно сложная, но построена она по мировым стандартам и согласно всем требованиям. Однако важно не только это: биатлонный комплекс в Сочи является единственным комплексом, в котором существует высота, поскольку это — высокогорная база.

У каждого тренирующегося в «Лауре», и это естественно, мечта одна — выступить за свою страну через четыре года. Вот потому и тренируются здесь, планируя ближайшие четыре года отдать подготовке к очередным Олимпийским играм.

Поскольку «Лаура» расположена высоко в горах, то здесь постоянно испытывается недостаток кислорода, а, по словам ребят, уже само присутствие в таких сложных условиях смело можно назвать тренировкой.