Владимир Путин вышел на лёд Сочи в качестве нападающего "Звёзд НХЛ"

Спорт >> 11.05.2014
Владимир Путин вышел на лёд Сочи в качестве нападающего
По мнению главы российского государства Владимира Путина, фестивали Ночной хоккейной лиги способствуют привлечению россиян к занятиям физкультурой и спортом.

Вчера в Сочи закончился ежегодный фестиваль НХЛ среди любительских команд, начавшийся 3 мая. В командах НХЛ принимали участие руководство страны и главы субъектов Федерации.

Начался гала-матч НХЛ минутой молчания в память о погибших недавно в Мариуполе. После сообщения по громкой связи о трауре, объявленном на 10 мая, встал весь стадион "Большой" и все участники хоккейного матча.

В финале сразились команды "звёзд" и "любителей". Нападающим был сам Владимир Путин, который принёс своей команде шесть очков. В этой игре он отметился также пятью результативными передачами.

В своём интервью после матча Президент отметил, что НХЛ инициирует развитие массового спорта среди россиян. Проводя такие мероприятия в российских регионах и приобщив людей к занятию спортом, польза, в любом случае, от этого есть. Ну а, чем больше будет вовлечено людей, тем результативнее работа в направлении массовости российского спорта.

Игра закончилась с довольно большим разрывом — 21:4, в пользу "Звёзд НХЛ", но Путин отметил, что это была игра, в которой проигравших нет, поскольку удовольствие от участия в хоккейном матче получили игроки обеих команд. Путин высказал слова благодарности членам своей команды, а также команде противника. Ведь в матчах участвовали спортсмены, которым за сорок, но, несмотря ни на что, они находят и время, и возможность заняться спортом.

В турнире, кроме России, участвовали 12 стран. Всего было 114 команд. Нашу страну представляли команды игроков из 55 регионов.

Инициатором Ночной хоккейной лиги был Президент Путин, который создал её, не без непосредственного участия ветеранов российского хоккея, в 2011 году. Целью создания НХЛ, кроме приобщения к спорту, была популяризация хоккея в России ради объединения всех почитателей этого зимнего вида спорта.