Сколько стоит не замёрзнуть зимой на Кубани

Общество >> 08.12.2016
Сколько стоит не замёрзнуть зимой на Кубани
Хотя в Мостовском районе газифицированы сотни домов, большая часть жителей до сих пор для обогрева используют дрова или уголь.

По словам местных жителей, на обогрев 40 «квадратов» каждую зиму у них уходит около 20 тысяч рублей. Сегодня на Кубани дровами отапливают свои дома около 10 тысяч семей. Подсчитано, что ежегодно здесь «в трубу» вылетает по 100 тысяч кубов леса. Если пересчитать в рубли, то получится 40 млн.

По словам специалистов, заготовка дров населением не вредит лесу, потому что рубки — выборочные. И вырубка идёт тех деревьев, жизненный цикл которых уже подходит к концу.

«Изымать» можно лишь расчётный лесосек, который в год достигает до 900 тысяч кубометров. По словам Дмитрия Медянцева, замминистра природных ресурсов Кубани, в крае на сегодня не берётся и 20% этого количества.

Ещё одним древним способом обогрева является каменный уголь, цена на который за тонну варьируется в Краснодарском крае от 3,5 до 11 тысяч рублей. А влияет на это марка и дальность перевозки. А самым дорогим выходит уголь для сочинцев.

Жители посёлка Плодородный, под Краснодаром, отапливаются, например, углём, так как он дешевле газовых баллонов или солярки. Более удобно было бы, как они говорят, пользоваться сетевым газом.

Газ был и остаётся самым выгодным вариантом обогрева. Цена кубометра газа не превышает 6 рублей. Но обеспечены им на Кубани не все, поскольку не везде здесь проведены газовые магистрали. Краснодарский край на сегодняшний день газифицирован только на 81%. Ждут газ жители Отрадненского, Мостовского и Новопокровского районов. Там обеспеченность им составляет немногим более 50%. Хуже всего дело обстоит с газификацией Туапсинского района. Она там не превышает и 9%.