Без газа зимой могут остаться свыше 200 тысяч кубанцев

Общество >> 22.10.2016
Без газа зимой могут остаться свыше 200 тысяч кубанцев
Именно они — первые претенденты на отключение из-за задолженности за потреблённый газ.

На сегодняшний день в крае отрезаны от газоснабжения больше 7,4 тысяч абонентов, что уже превышает показатель всего минувшего года. Долги жителей Краснодарского края за потреблённый газ достигли 1,1 млрд рублей, а это — один из наиболее худших показателей среди всех субъектов Федерации.

Причём антирейтинг по просроченным долгам за использованный газ возглавляют сочинцы, среди абонентов-неплательщиков которых насчитывается больше 26 тысяч человек. По 18 тысяч злостных должников — в Новороссийске и в Армавире. Что касается сельской местности, то по 7 тысяч хронических неплательщиков — это жители таких районов, как Крымский, Новокубанский, Славянский.

Поставщик газа напоминает, что подключают газ должникам, не просто погасившим долги. Этим абонентам придётся заплатить за работу не только по подключению, но и по вынужденному их отключению. При этом стоимость указанных работ может даже превышать сумму самого долга, потому что нередко исчисляется десятками тысяч рублей. Собственники 7,6 тысяч квартир и домов оплатили в 2016 году 97 млн рублей долгов, и на каждого должника приходится по 12,7 тысяч рублей.

Больше всего опасаются холодов новороссийцы. Должники из этого города-порта погасили наибольший в регионе долг, то есть 8,7 млн рублей. Одна пятая всех кубанских неплательщиков пользуются газом, за который не платят, в городе Сочи, в котором начало отопительного сезона наступает позже всех остальных городов России — 15 ноября. За год жители этого курорта отплатили 39 млн рублей долгов за пользованием газом. Но неплатежи здесь достигают 212 млн рублей, что сопоставимо с задолженностью нескольких регионов.

По данным «Газпрома», увеличивается показатель просроченной задолженности и у туапсинцев. Рост их долга составил 39%. 30% долгов нарастили жители Армавира, а 14% — Геленджика.



Популярные новости
Соцсети