Опыт Кубани по содействию занятости используют другие регионы страны

Общество >> 27.10.2014
Опыт Кубани по содействию занятости используют другие регионы страны
Около 7 млрд рублей выделено из краевой и федеральной казны на реализацию программы по содействию занятости на Кубани. Данная госпрограмма рассчитана вплоть до 2017 года.

Многие из центральных российских изданий, как только об этом стало известно, сразу же написали о пенсионерах Кубани, которые, невзирая на преклонный возраст, не постеснялись вновь сесть за парты для получения новой профессии. Со всех сторон начала пропагандироваться кубанская система борьбы с безработицей.

Программа по занятости на Кубани на самом деле содействует трудоустройству людям, вышедшим на пенсию. Краснодарский край признан регионом, в котором становится всё больше долгожителей. Выйдя на пенсию, многие из них не прочь продолжить поработать ещё некоторое время.

Власти региона решили расширить программу по занятости, включив в неё дополнительные средства на переквалификацию работников предпенсионного возраста и обучение пенсионеров тем специальностям, в которых работодатель испытывает потребность.

Более того, пенсионер, прошедший переобучение, в обязательном порядке будет трудоустроен. По словам начальника департамента труда края Игоря Мелких, это не является проблемой, поскольку обучают лишь востребованным на Кубани профессиям. И потом, в службе занятости изначально предупреждают и работодателей о трудоустройстве человека со стажем работы и немалым жизненным опытом.

Участников программы содействия занятости на Кубани на сегодняшний день насчитывается больше 120 человек. Пенсионеров, например, устраивают работать в местные диспетчерские службы, предварительно обучив их элементарной компьютерной грамоте.

По времени обучение новой специальности занимает приблизительно месяца два.

На Кубани сделали прогноз по тем специальностям, в которых будет потребность в течение ближайших пяти лет. Это младший медперсонал, официанты и повара, водители, воспитатели и бухгалтера. Кстати, эта информация может пригодиться тем выпускникам школ, кто ещё окончательно не определился с выбором своей профессии.