"Кубаньэнерго" ужесточает борьбу с незаконным подключением к электроэнергии

Общество >> 24.04.2014
Сочинские электросети зафиксировали уже в этом году 130 случаев несанкционированного подключения к источникам электроэнергии. Если говорить языком цифр, то денежные потери энергетической компании составили свыше 130 миллионов рублей, или более, чем 30 миллионов кВт в час.

Воровством в таких масштабах занимаются не только частные лица, но и предприятия. К электросетям незаконно подключают производственные и жилищные объекты, частные мини-отели, которые на бумаге оформляются как жилые дома и помещения под гаражи.

На данный момент времени на территории Сочи по-прежнему существует 89 социально-важных объектов, которые пользуются электроэнергией без заключения на это договоров. В их числе 67 многоэтажек и общежитий и 22 объекта, относящихся к системе жизнеобеспечения. Их месячная норма потребления составляет свыше 1200 тысяч кВт*ч, а по факту — это воруется у тех потребителей электроэнергии, которые аккуратно платят, без задержек своих платежей.

Поскольку вышеперечисленные объекты социально значимы, «Кубаньэнерго» считает неправильным их обесточивать. Энергетическая корпорация всё чаще направляет письменные просьбы в горадминистрацию Сочи для исправления данной ситуации.

Помимо того, что «Кубаньэнерго» элементарно недополучает существенные суммы за предоставленные энергоносители, а данные средства были бы направлены на ремонт и совершенствование электросетей Краснодарского края, возникает серьёзная проблема снижения качества предоставляемых услуг, а также надёжности линий электропередач.

Незаконно и самостоятельно подключённые потребители, забирая определённую мощность, колоссально увеличивают нагрузку в сети. Следствием этого является, помимо падения напряжения, быстрый износ всех коммуникаций, плюс преждевременный выход из строя многих электроприборов, что приводит к замыканию и частым внезапным аварийным ситуациям.

Но самое страшное, что сами нарушители попадают при этом в группу риска, особенно те, которые самостоятельно «набрасывают» свои провода на линии, либо самовольно проникают в электроустановки, подвергая свою жизнь смертельной опасности.