Все фасады зданий Краснодара будут выполнены в единой цветовой гамме

Общество >> 21.04.2014
Все фасады зданий Краснодара будут выполнены в единой цветовой гамме
Департаменты администрации Краснодарского края уже установили ряд обязательных требований относительно внешнего вида городских зданий и фасадов домов, а также тротуаров и пешеходных переходов. Все проекты, с учётом архитектурных стандартов, разрабатывались не только краснодарскими специалистами в области градостроительства, но и архитекторами, приглашёнными из других городов края.

В основу эскизов и проектов был положен лучший опыт градостроительства Москвы, а также столицы прошедшей Олимпиады — города Сочи, а в нём к открытию зимних Игр «фасад» города был полностью преобразован.

Мэрией к этому времени утверждены образцы мощения пешеходной зоны, а также обустройство и озеленение городских территорий. Однако, стандарты внешнего облика до сих пор совершенствуются.

В городской мэрии Краснодара разработаны и доведены рекомендации по реконструкции и приведению к общему стилю всех зданий и сооружений. С этими документами уже начали работать все задействованные в преобразованиях специалисты. Кроме этого, началось знакомство с архитектурными планами по обустройству города всех собственников и управленцев городских предприятий и организаций.



Разработанный проект предусматривает типовой внешний вид двух-, трёх-, пяти-, девяти- и шестнадцатиэтажных зданий, для каждой группы которых характерной станет своя цветовая гамма. Вместе с тем, существуют специальные рекомендации, касающиеся цвета отдельных частей домов: кровель, стен, цоколя, оконных рам и проёмов, откосов и балконов. К примеру, стены городские власти хотят, чтобы были светлых, пастельных тонов — это может быть и белый, и цвета беж. Верхние части зданий рекомендуют делать коричневыми, и потемнее. Подобрать размеры окон поможет калькулятор окон, благодаря которому можно быстро рассчитать стоимость готового изделия.

Тротуарную плитку для пешеходных зон утвердили сделать разных оттенков серого цвета, причём основу делать светло-серой, а в элементах оформления — для контраста — использовать тёмные оттенки. Вместе с тем, приветствуется мощение плиты по диагонали, поскольку такое решение придаст Краснодару некую индивидуальность.

Обустройству в таком стиле в настоящий момент подвержена центральная часть города. Когда её закончат, постепенно перейдут к отдалённым участкам и к окрестностям. Такому обустройству в едином стиле будут подлежать в обязательном порядке все городские территории Краснодара.