Власти Краснодара требуют провести реконструкцию всех рынков города

Общество >> 12.05.2014
Власти Краснодара требуют провести реконструкцию всех рынков города
На прошедшем сегодня аппаратном совещании мэр Краснодара обязал руководителей всех рынков, расположенных на территории города, заняться разработкой планов перестройки и благоустройства их торговых площадей.

Владимир Евланов отметил, что городская потребительская сфера в Краснодаре очень развита. Благодаря этому доходная часть бюджета города значительно пополняется именно от торговой деятельности. Однако, внешний облик рынков Краснодара никак не соответствует тем нормам градостроения, которые утверждены. Помимо этого, и санитарное состояние территорий рынков оставляет желать лучшего.

Как оказалось, абсолютно все без исключения рынки краевой столицы имеют претензии со стороны управления торговли Краснодара. Об этом на совещании заявила Ирина Косинкова, начальник управления.

В ходе заседания мэр города установил срок руководству каждого рынка Краснодара — одна неделя — для заказа архитекторам или дизайнерам, работающим в этой области, проектов реконструкции своего рынка и территорий, к нему прилегающих. Если же рынок крупный, такой, как, например, Восточный или Кооперативный, то на всё это даётся 2 недели, максимум. Кроме всего прочего, эти разработанные проекты нужно обязательно согласовать в департаменте архитектуры для того, чтобы, как можно быстрее начать работы по реконструкции городских рынков.

К тому же, как заявил Игорь Мазурок, новый главный архитектор Краснодара, от стихийной торговли должны быть освобождены все территории, которые прилегают к рынкам. Помимо этого, незаконная реклама в обязательном порядке должна быть убрана со всех торговых павильонов.

В заключение Владимир Евланов подчеркнул, что со стороны администрации не должно быть никаких задержек, система согласования проектов должна быть оперативной, чтобы в предельно короткие сроки принципы реконструкции объектов торговли стали известны каждому предпринимателю, работающему на рынке. И он, в свою очередь, должен без промедления, учитывая данные требования архитектуры и стиля, рассмотреть проект своего собственного объекта оптово-розничной торговли.