Свобода слова в сети: быть или нет

Общество >> 17.04.2014
Свобода слова в сети: быть или нет
В столице Кубани прошло уличное открытое обсуждение "O2". Эксперты собрались на одной из главных улиц Краснодара, для обсуждения темы "Стоит ли на законодательном уровне вводить ограничения для блогеров и пользователей социальных сетей"

Стоит отметить, что в Государственной думе сейчас идет активное обсуждение. Блогеры могут быть приравнены к журналистам, следовательно, на них будет распространяться закон, регламентирующий деятельность СМИ. Мосгордума выступила с предложением судить блогеров за непатриотичные материалы. Информации о том, будут ли приняты соответствующие законопроекты, пока нет, однако многие аналитики выражают опасения, что подобные действия приведут к серьезной цензуре в сети

Переговорная площадка была размещена на улице Красной. Мероприятие посетили Тимур Халилов, общественный деятель и Александр Топалов. Халилов поддерживает свободу высказываний и публикаций в Интернете, Топалов же предлагает ввести некоторые ограничения со стороны государства. Он считает, что бесконтрольное виртуальное пространство несет определенную угрозу безопасности.

Сразу же после начала дискуссии появилось несколько десятков заинтересованных горожан. Любой из них мог поинтересоваться мнением спикеров по своему вопросу.

Тимур Халилов отметил, что ограничивать пользователей сети бесперспективно и предложил переключить внимание на проблемы реальной жизни, в частности на коррупцию и медицинское обслуживание. В свою очередь Александр Топалов заметил, что он поддерживает инициативу ввода определенных ограничений в сети, но лишь для поддержания порядка.

Участие в обсуждении приняли и краснодарцы. Так один из гостей рассказал, что ограничение свободы в Интернете не принесет никакой пользы, также он предложил подключить все компьютеры и телевизоры к Интернету для того, чтобы пользователи могли выбрать любую трансляцию по собственному желанию. Горожане с энтузиазмом восприняли эту идею и поддержали выступающего криками "Браво".

Александр Топалов ответил, что не имеет в виду введения жандармов, которые бы следили за каждым действием человека. Он заметил, что не является сторонником каких-либо радикальных решений и не стремится превратить Рунет в подобие китайского.

Также поднимались вопросы, касающиеся ограничения свободы слова. Один из активистов пришел на мероприятие с воздушным шариком с надписью "За свободу"

Встреча закончилась, когда стали зажигаться вечерние огни; зрителям было предложено проголосовать за близкую им позицию. Большинство гостей мероприятия не приняли ни одной из сторон и серьезно задумались над темой обсуждения.