Улучшение продающих качеств сайта

Бизнес >> 19.02.2015
Улучшение продающих качеств сайта

Абсолютно каждый современный сайт создается лишь с одной конкретной целью — приносить прибыль своему владельцу, но, как показывает практика, большая часть из ныне существующих интернет-ресурсов слабо справляются с этой задачей. Если это утверждение применимо и к вашему веб-порталу, то самое время задуматься над тем, чтобы улучшить его продающие свойства. О том, как это сделать, можно узнать из этого материала.


Итак, в случае возникновения вышеназванной проблемы ведущие интернет-маркетологи советуют не тянуть с решением, а сразу же проводить или заказывать у специалистов такую услугу, как аудит usability сайта. Это достаточно комплексная и трудоемкая работа, которая заключается в тщательном анализе интернет-ресурса на предмет удобства им пользования для большей части пользователей сети. В ходе вышеназванного процесса происходит анализ различных факторов, как внешней, так и внутренней среды, имеющих непосредственное влияние на работу интернет-ресурса, а также поведение всех пользователей, пришедших на него за получением той или иной информации.


Данный вид работы позволяет собственнику интернет-ресурса получить ответы на следующие вопросы:



  1. Почему сайт посещает большое количество людей, но его прибыльность мизерна?

  2. Какие страницы (разделы) сайта пользователи предпочитают просматривать в первую очередь, а каким вообще не уделяют никакого внимания?

  3. Есть ли у посетителей какие-либо проблемы с поиском нужной им продукции/информации на сайте? Мешает ли им что-либо совершить покупку?

  4. На сколько данный веб-портал привлекателен в глазах посетителей и что можно сделать такого, чтобы повысить этот показатель в несколько раз?


Это далеко не весь перечень вопросов, ответы на которые можно будет получить после проведения usability аудита сайта. Нетрудно догадаться, что основной акцент в этой работе уделяется удобству пользования сайтом для каждого конкретного посетителя. Тут важно понимать, что любой интернет-ресурс в первую очередь создается для его клиентов, а не для собственника, поэтому если на нем будет размещена уйма различной информации, но она будет не структурирована и подана очень плохо, то удивляться тому, что посетители, зайдя на такой сайт, сразу же его покинут и перейдут к конкурентам, совершенно ненужно.  Напоследок стоит сказать, что проведение usability аудита сайта лучше всего поручить опытным специалистам. Только в таком случае вы можете надеяться на положительный и гарантированный результат после завершения их работы.