Свыше 100 священнослужителей будут проводить службу на Олимпиаде

Сочи 2014 >> 21.01.2014
Свыше 100 священнослужителей будут проводить службу на Олимпиаде
Олимпиада в этом году объединит представителей множества конфессий, имеющих разные взгляды и вероисповедания. Свыше 100 представителей крупнейших религий мира соберутся в этом году вместе в городе Сочи, чтобы духовно помочь всем спортсменам в их испытании. Священники круглосуточно будут обращаться к Всевышнему с просьбой о стойкости духа каждого участника.

В прибрежном кластере Олимпийского парка откроются три вероисповедных центра, а на горном кластере Красной Поляны — специальные комнаты для молитв. Молитвы священники будут читать постоянно, духовно и психологически помогая не только главным участникам соревнований, но и их болельщикам.

Имея определенные противоречия в понимании основных религиозных канонов, в едином порыве священнослужители пяти главных религий мира — христианства, ислама, буддизма, иудаизма и индуизма — направят все свои силы на помощь будущим победителям. Помимо основных духовных наставников, приглашены также члены православных организаций, еврейских, протестантских, буддистских и католических общин. В числе приглашенных будут мусульмане и Совет муфтиев.

Каждый из священников и волонтеров готов будет помочь нуждающимся, однако крупных богослужений проводить они не предполагают.

Эта всеобщая молитва проходит не в первый раз. Так, на соревнованиях в 2004 году, которые проводились в Греции, присутствовало 15 православных священников, а уже на играх в Ванкувере, шесть лет спустя, число духовных лиц гораздо возросло. Среди них, кроме православных, были уже мусульмане, католики и протестанты.

Молитвенные комнаты обустроены в каждом олимпийском кластере таким образом, что, благодаря сверхвысокой звукоизоляции, каждый верующий имеет возможность сам обратиться к Богу и беспрепятственно совершить молитву поклонения, согласно своей религии.