Из-за санкций животноводство, птицеводство и сахарная отрасль Кубани пострадают вероятнее всего

Сельское хозяйство >> 08.08.2014
Из-за санкций животноводство, птицеводство и сахарная отрасль Кубани пострадают вероятнее всего
На днях правительством РФ опубликован перечень продуктов, которые запрещены к ввозу в нашу страну. Это американские, канадские, норвежские, австралийские товары и продукция стран ЕС.

В этой связи Минсельхоз Кубани дал свою оценку возможным последствиям такого правительственного решения. Там данную ситуацию пока не считают патовой. А вот непосредственные участники рынка не столь оптимистичны. Они объясняют свои опасения тем, что часть аграрных секторов Кубани, если не на 60% зависят от зарубежных поставок, то на все 100%.

На состоявшемся вчера совещании в Краснодаре как раз обсуждали минимизацию рисков для российских сельхозпроизводителей, возникающих с введением международных санкций. На нём присутствовали члены отраслевых союзов агропромышленников, представители краевого аграрного ведомства и отраслевики.

В худшем случае, как отметили на совещании, больше всего пострадает животноводство и производство сахарной свеклы. Последняя и на Кубани, и в России полностью зависит от импорта семян данной сельскохозяйственной культуры. Для возрождения собственного производства необходимо никак не меньше 2-3 лет.

Подобные проблемы возможны в обеспечении семенами сектора овощеводства. А в этом случае зависимость от импорта составляет 93%. Картофель, овощи, бахчевые культуры — всё это из голландских семян. Но в этом случае, по словам специалистов, можно переориентироваться на отечественных поставщиков.

А вот со свиноводством и птицеводством — проблемы, поскольку генетический материал практически весь идёт из-за границы. По производству свинины край сам себя обеспечивает на процентов 10-20. А для того, чтобы нарастить объёмы, требуется от трёх до пяти лет. Похоже, свинина попадёт в разряд дефицитных продуктов. И тогда потребителю ничего не остаётся, как заменить в своём рационе свинину на употребление птицы, что непременно повлечёт дефицит уже птицы. И потом, неизвестно, насколько далеко зайдут санкции. Ведь и отечественное птицеводство зависит от зарубежных кормов и лекарств, а также от иностранного генетического материала. Результатом санкций, по мнению экспертов, вполне может быть инфляция и рост цен, и в конечном счёте — социальное недовольство.