Шторм полностью парализовал движение на Керченской переправе

Происшествия и криминал >> 19.09.2014
Шторм полностью парализовал движение на Керченской переправе
Вследствие неблагоприятных погодных условий, которые, по прогнозам метеослужбы, сохранятся до 20 сентября, Ростуризм убедительно просит всех туроператоров и представителей турагентств не отправлять наземным видом транспорта отдыхающих на Керченскую переправу. Такое сообщение размещено на сайте указанного ведомства.

Кроме этого, Ростуризм настоятельно рекомендует всем автомобилистам без особой надобности не выезжать пока на Крымский полуостров и в обратном направлении — ориентировочно до 20-го числа текущего месяца, а переждать, пока не наладится погода и на материке, и в Крыму.

Сотрудники Ростуризма акцентируют внимание на том, что при малейшем улучшении погоды преимущество в перемещении на Керченской переправе будут иметь детские группы, а также все те пассажиры, которые едут по единому билету. Внештатной ситуацией, сложившейся на переправе, ведомство объясняет отмену всех льгот по приоритетному проезду. Льготы начнут действовать только тогда, когда нормализуется ситуация с погодой.

Паромы прекратили движение, поскольку порывы ветра в проливе достигали порядка 27 м/с. Площадки на территории порта "Крым" забиты машинами, нет свободных мест даже у старого аэропорта.

Всех туристов успокоили тем, что, в случае надобности, им безо всяких проблем выдадут справки, которые будут служить оправданием их вынужденного опоздания на работу.

Кроме того, руководство железной дороги ведёт переговоры с кубанскими властями по поводу временного размещения пассажиров, которые в данный момент оказались на полпути в Крым. Железнодорожники просят на время предоставить пассажирам гостиницы либо комнаты в домах отдыха. Для этого специально создают оперативный штаб, который вплотную будет заниматься вопросами размещения туристов. Урегулирование всех возникающих по ходу вопросов происходит на уровне федеральной и региональной власти

Представители отрасли заверяют, что пассажиры станций "Анапа" и "Краснодар-1", ожидающие возобновления движения паромов, кроме этого, обеспечены питанием. МЧСниками на въездах в порты организована полевая кухня, в которой бесплатно выдают еду и напитки. Отдельные зоны питания работают на накопительных площадках. Там же расположены комнаты для отдыха и душевые.