В 7-километровой очереди в Крым на Керченской переправе стоят по 27 часов

Общество >> 13.07.2014
В 7-километровой очереди в Крым на Керченской переправе стоят по 27 часов
Вчера вечером на сайте МЧС Краснодарского края появилась экстренная информация по поводу особой ситуации, которая сложилась в данное время на транспортном терминале порта "Кавказ": по словам очевидцев, там образовалась 7-километровая автомобильная очередь. Такого затора здесь ещё не было.

В сообщении МЧС говорится о том, что данная сложнейшая ситуация возникла на переправе, поскольку того количества паромов, которые работают сейчас, а таковых шесть, — этого явно недостаточно. На подъезде к терминалу скопилось невероятное количество туристов, которые пытаются попасть на полуостров. А поскольку об автомобильном сообщении с Крымом по-прежнему остаётся только вспоминать, эта проблема приобретает угрожающий характер.

На Керченской переправе организовано снабжение и продовольствием, и питьевой водой, и предметами первой необходимости и личной гигиены. Кроме всего прочего, есть там и пункты отдыха.

За последней информацией о состоянии потока на переправе следят по электронным табло. Колонна автомобилей находится под пристальным вниманием полицейских машин, машин скорой помощи и пожарных.

По имеющимся сведениям, количество автомобилей на кубанской стороне изменяется в сторону уменьшения очень медленными темпами. Сейчас их около 1300, а в среду своей очереди дожидались приблизительно 1400 автомобилей. На противоположном, крымском берегу, очередь на переправе состоит из 500 транспортных средств.

За одни сутки паромы совершают, в среднем, свыше 35 рейсов, перевозя всего больше 2700 автотранспортных средств и более 2800 пассажиров.

Несмотря на использование дополнительных паромов, которые задействовали в помощь, это не решило проблемы. И, как говорят перевозчики, на сегодняшний день привлечь железнодорожные паромы большей вместительности, — такой возможности пока нет.

В транспортной дирекции сообщают, что в очереди в Крым стоят по 27 часов. В сопровождении машин ГИБДД, минуя очередь, проезжают автомобили с детьми до года, с беременными и инвалидами. Для кардинального изменения ситуации пока ничего придумать не могут.

Через пару дней планируют ввести двухпалубный грузопассажирский паром "Дориус", вмещающий 169 машин и свыше 600 пассажиров. Он будет работать в паре с греческим паромом большой вместимости "Ионасом". Однако и это — не выход из сложившейся ситуации, — считают эксперты.

По прогнозам транспортников, за период с июня по октябрь этого года, посредством Керченской переправы планируют перевезти около 3 миллионов человек.