Радиостанция "Эхо Москвы" может быть закрыта

Политика >> 12.02.2014
Радиостанция
Представители партии ЛДПР считают, что известная радиостанция "Эхо Москвы" должна быть закрыта после высказываний Виктора Шендеровича в адрес олимпийской чемпионки Сочи Юлии Липницкой.

Депутаты партии намерены добиться закрытия радиостанции «Эхо Москвы» за высказывание Виктора Шендеровича в отношении олимпийской чемпионки Юлии Липницкой. Такое сообщение сделал Михаил Дегтярев - бывший кандидат в мэры Москвы.

Мнение, высказанное известным российским журналистом, вызвало шквал всеобщей критики. Напомним, что Виктор Шендерович сравнил юную фигуристку со спортсменом, который символизирует фашистскую Германию.

Как считает Михаил Дегтярев, ответственность за такое заявление должен понести не только сам журналист, но и радиостанция "Эхо Москвы".

Михаил Дегтярев резко высказался по этому поводу и предложил отправить Виктора Шендеровича на принудительную психиатрическую экспертизу для освидетельствования. Также депутат Госдумы считает необходимым вынести предупреждение главреду радиостанции Венедиктову, потому что налицо совершено нарушение закона о СМИ. Сообщение, в котором демократическую Россию сравнили с нацистской Германией, носит экстремистский характер и направлено против государственности, заявил Дегтярев.

Также Депутат заметил, что в эфире «Эха Москвы» регулярно выходят оскорбительные и порочащие материалы не только в адрес действующей власти, но и в сторону конкретных людей.

Сам автор сообщения рассказал, что отказываться от своих слов не намерен и приносить извинения не станет.

Виктор Шендерович выразил мнение, что считать Олимпийские игры лишь праздником спорта недопустимо. Он заявил, что все, начиная с торжественной церемонии открытия Игр и заканчивая олимпийским золотом Липницкой, направлено на укрепление политического статуса Владимира Путина, а сравнения Липницкой с немецким чемпионом и Путина с Гитлером не было. Речь шла всего лишь об определенных закономерностях.