Россия может лишиться сочинского саммита G8

Политика >> 03.03.2014
Россия может лишиться сочинского саммита G8
Семь членов "большой восьмерки" в коллективном сообщении выразили свою позицию по действиям России в отношении Украины и заявили, что на текущий момент заморозили подготовку к участию в саммите G8, который пройдет в Сочи.

По сообщениям из Белого Дома, США резко осуждают действия России, которые противоречат всем принципам, которыми руководствуются G8 и G7. Также в заявлении сказано, что подготовка к саммиту восьмерки, который запланирован на июнь, в данный момент не ведется и не будет возобновлена до тех пор пока ситуация не позволяет вести переговоры.

Сообщение поддержали представители и главы государств Франции, Германии, Канады, Великобритании, Японии, США, Европейского совета и Еврокомиссии.

Участники союза обратились к России с призывом решать вопросы, связанные с соблюдением безопасности и прав человека на Украине, при помощи переговоров в присутствии международных посредников и наблюдателей со стороны ООН и ОБСЕ. Составители заявления готовы осуществлять Москве помощь только на таких условиях.

В сообщении говорится, что стороны данного конфликта должны держать происходящее под контролем и снизить напряженность в регионе. В нем указано о возможности оказания поддержки официального Киева в урегулировании политического и экономического кризиса, восстановлении единства страны, а также в переговорах с МВФ.

Госсекретарь США Джон Керри выразил мнение, что Россия может быть исключена из G8, в случае, если данные требования не будут исполнены в отношении Крыма.

Он рассказал, какие санкции могут быть введены в отношении Москвы. Такими действиями станут замораживание счетов российских бизнесменов, уход американского капитала из российского бизнеса. Керри также отметил возможность дальнейшего снижения курса рубля.

Госсекретарь США отметил, что Россия может заплатить слишком большую цену, потому что Америка едина, а Россия находится в изоляции. Он отметил, что действия российских властей не могут осуществляться с позиции силы, если Россия хочет остаться членом "большой восьмерки". В случае продолжения агрессии в отношении Украины, G8 и многие другие государства не останутся в стороне и подвергнут Россию изоляции. Керри считает действия Москвы необоснованными и чрезмерно жесткими.

Франк Вальтер Штейнмайер, глава МИД ФРГ, выразил мнение, что исключение России из "большой восьмерки" мера, которую следует применять лишь в случае крайней необходимости, потому что G8 на данное время дает возможность напрямую говорить представителям Запада с Москвой, и было бы не разумно лишаться единственной структуры, это позволяющей.

Министр отметил, что правительства членов "большой восьмерки" обсудят вопрос об исключении в течение недели. Он опасается любых действий, которые поспособствуют эскалации кризиса в Украине, и призвал тщательно обдумать, шаги, которые необходимо предпринять для разрешения ситуации мирным путем.