Радиостанции Москвы сообщают о случаях интеллектуального взлома GSM-сигнализаций

Происшествия и криминал >> 13.06.2014
Радиостанции Москвы сообщают о случаях интеллектуального взлома GSM-сигнализаций

Как сообщают новостные службы радиостанций Москвы, в последнее время все чаще регистрируются случаи угона автомобилей, на которых установлены GSM-сигнализации. В большинстве случаев угонщики используют так называемые «интеллектуальные» методы угона – с использованием GSM-глушилок и прочих средств подавления сигнала сотовой сети. В связи с этим, в эфире радиостанций Москвы прозвучали некоторые рекомендации, которые помогут водителям избежать подобных неприятностей и обеспечить надежную защиту своего имущества от злоумышленников.

Прежде всего, радиостанции Москвы предупредили автолюбителей об опасности использования дешевых GSM-сигнализаций. Дело в том, что такие охранные системы имеют ряд уязвимостей и могут без особого труда быть обезвреженными опытными угонщиками при помощи не только специального оборудования, но даже и самодельных устройств (чаще всего в качестве таковых используются глушилки сигнала сотовой сети). Кроме того, дешевые сигнализации, как правило, не оснащены источниками автономного питания, а это дает возможность взломщику нейтрализовать охранную систему, лишь отключив ее от автомобильного аккумулятора.

Как сообщают информационные центры Московской области, для того, чтобы покупка GSM-сигнализации не оказалась пустой тратой денег, нужно выбирать охранную систему по следующим параметрам. Прежде всего, она должна быть оснащена дополнительной батареей, которая позволит извещать владельца авто о потенциальной опасности даже в том случае, если основной источник питания будет отключен, поврежден или разряжен. Качественные модели GSM-сигнализаций мгновенно оповещают владельца о сбоях в работе системы питания, автоматически отправляя на его мобильный телефон соответственное сообщение.

Помимо этого, сотрудники информационных центров Московской области настоятельно рекомендуют водителям использовать охранные системы, которые поддерживают функцию защиты от подавителей GSM-сигнала. Как показывает практика, такие сигнализации обеспечивают надежную защиту автомобиля практически ото всех видов глушилок – начиная от самодельных (схемы которых, кстати, доступны в интернете, чем, по словам сотрудников информационных центров Московской области, и пользуются злоумышленники) и заканчивая высокотехнологичными устройствами, которые используются в промышленных целях – к примеру, для глушения мобильных телефонов на деловых конференциях, собраниях и прочих мероприятиях.

Таким образом, использование качественных GSM-сигнализаций дает возможность уберечь автомобиль от рук злоумышленников. В то же время, приобретя дешевую сигнализацию, вы рискуете остаться ни с чем, т.к. надежность и эффективность этих устройств в немалой степени определяется их стоимостью.