Нескучный воскресенье

Официально >> 02.06.2013
Нескучный воскресенье
Советы, как с пользой и удовольствием провести воскресенье, дают деятели культуры и искусства Краснодарского края.

Нина СТРИЖОВА, директор Краснодарской художественной галереи «Сантал»:

– Приглашаю на дебютную персональную выставку молодой художницы Тины Васяниной «Зимы не будет». Но прямого отношения к погоде это название не имеет. Его объясняет поэтическая строка побывавшей на выставке кубанской поэтессы Елизаветы Демидовой: «Здесь цвет весны во всем преобладает». Тина приехала на Кубань из Норильска и душой согрелась под южным солнцем.

Адрес: Краснодар, ул. Коммунаров, 58. Часы работы: по воскресеньям мы открыты с 9.00 до 16.00. Вход бесплатный.

Татьяна СОКОЛИНСКАЯ, искусствовед Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств:

– Сегодня у нас Александр Саидов – художник, больше известный в Америке, чем в России. Его экспозиция «Трава и камни сквозь время» была представлена в Сан-Франциско, Майнце. Дождался своей очереди и Краснодар. Можно увидеть 25 тематических картин, пейзажей.

Адрес: ул. Рашпилевская, 32. Часы работы: с 10.00 до 18.00. Билеты –от 20 рублей до 80-ти.

Наталья ЛОМОСОВА, старший научный сотрудник Литературного музея Кубани:

– Думаю, наших посетителей не разочарует выставка «Литературно-художественная жизнь Кубани» с обновленной экспозицией «У истоков книжности на Кубани». Нам удалось собрать в ней редкие рукописные и старопечатные книги кириллической печати, экспонаты, повествующие об истории заселения края, книги из библиотеки атамана Ф. Бурсака. Особый интерес представляет выставка, посвященная творчеству поэта Кронида Обойщикова.

Адрес: ул. Постовая, 39\1, с 10.00 до 17.30. Стоимость билетов от 10 до 20 рублей.

Николай ТАБАШНИКОВ, директора Краснодарского молодежного театра:

– У нас в воскресенье «Куколка» в постановке народной артисткой России Ларисы Малеванной. Спектакль не сходит с афиши около пяти лет. Так что, если вы еще его не посмотрели, приходите и обязательно восполните пробел.

Адрес: Седина, 28. Начало спектакля в 18.00. Цена билета 500 рублей.

Олеся ОГИЕНКО, менеджер по связям с общественностью Творческого объединения «Премьера »:

– В Музыкальном театре в воскресенье – «Летучая мышь» Штрауса. Классика жанра! И говорить о ней нечего – надо видеть и слышать. Особенно в исполнении таких замечательных актеров, как народный артист России Вячеслав Егоров, Оксана Авакян, Владимир Кузнецов.

Адрес: ул. Красная, 44. Начало в 17.00. Цена билетов от 100 до 1200 рублей.

Елена СУХАЧЕВА, начальник методического отдела «Кубань-кино»:

– Два фильма в двух наших залах достойны внимания зрителей. «Все о моей матери» Пьетро Альмодовара – психологическая драма женщины, которая потеряла ребенка. Картина не только задевает за живое, но и наводит на размышления о сложностях человеческих взаимоотношений. Другой фильм – «Мне не больно» – не случайно занял свое место в афише. Это одна из лучших творческих работ режиссера Александра Балабана и посвящается его памяти. К тому же в нем играют культовые российские актеры – Рената Литвинова, Сергей Маковецкий, Никита Михалков, Дмитрий Дюжев.

Адрес: ул. Ленина, 89. Начало в 19.15. Билеты по 100 рублей.

Велиалетта КРАСНОВА, директор Тимашевского муниципального учреждения «Экран»:

– Завтра у нас на центральной городской площади под знаменами «Ралли-клуба» виртуозную езду покажут водители высшего класса – на десяти машинах и пяти мотоциклах. Победителей ждет приз – вечерний просмотр в кинотеатре «Заря» фильма «Форсаж». Начало конкурса в 19.30. Кино в 20.00.

Кристина НЕФЕДОВА, директор славянского Дома культуры:


– А у нас – танцы для пожилых. Их преданным поклонницам от 70 до 85 лет. Сейчас в группе человек тридцать. Почти все женщины. Плохо без кавалеров. Так что приглашаем в наш веселый танцевальный круг всех, но особенно мужчин от 70 до 100 лет. Приходите и убедитесь, что в 80 лет жизнь только начинается.

Адрес: Славянок-на-Кубани, ул. Красная, 8. С 15.00 до 17.00.

Лилия КУТЫРКИНА. руководитель белоглинского Творческого объединения «Веста»:

– В белоглинском Доме культуры рукодельницы нашего объединения устраивают выставку-ярмарку «Сделано с любовью». Изделия самые разнообразные – плетение, керамика, шитье, вышивка, вязание. Пятнадцать мастериц покажут свои лучшие работы.

Адрес: Белая Глина, ул. Первомайская, 282. С 10.00 до 16.00. Вход бесплатный.
Автор: Людмила БАБАК
газета «Кубанские Новости»