«Онегин» из морской библиотеки

Культура >> 24.01.2013
«Онегин» из морской библиотекиУникальные экспонаты скоро пополнят коллекцию Краснодарского историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына - со дна Керченского пролива подняли книги, пролежавшие там семьдесят лет. По утверждению экспертов, агрессивная морская среда практически не повредила бумагу. Об удивительной находке рассказал старший научный сотрудник отдела полевых исследований музея Александр Кондрашев:

- Совместная экспедиция сотрудников музея и дайверов клуба «Нептун» из Тольятти обнаружила советский торпедный катер, затонувший в годы Великой Отечественной войны. - Примечательно, что случилось это как раз в канун 70-й годовщины освобождения Тамани от немецко-фашистских захватчиков.

Внутри корпуса под слоем песка и ила водолазы нашли более десятка книг. Поднимали их на поверхность крайне осторожно, опасались, что эти сокровища пострадают, оказавшись на воздухе. Только подняли, сразу же залили морской водой, в ней они пролежали еще несколько дней, пока не оказались в музее. По мнению реставраторов, это было самое правильное решение.

Находка действительно редкая - книги, как и другие предметы из органических материалов, в воде обычно не сохраняются. Так что поднятые реликвии можно назвать уникальными. Предположительно, не столько морская соль, сколько ил и песок стали природным консервантом бумаги.

Сейчас книги на реставрации. Совсем скоро их можно будет увидеть в музейных витринах. А вот прочитать вряд ли: в целях сохранности артефакты выдавать на руки не будут. Хотя любой книголюб с удовольствием перелистал бы «Евгения Онегина» 1874 года издания. Остальные книги изданы в конце 30-х - начале 40-х годов прошлого века.

Для археологов морская библиотечка - находка из разряда сенсационных. Она вселяет надежду на то, что на древних затонувших судах, а их у берегов наших морей немало, еще возможно обнаружить и рукописные документы.
Автор: Людмила РЕШЕТНЯК
газета «Кубанские Новости»