Трудный год для прокуроров

Официально >> 02.02.2013
Трудный год для прокуроровСостоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Краснодарского края, посвященное итогам работы за прошлый год. На нем звучали не только положительные оценки, но и критика.

Прокуратура призвана координировать деятельность правоохранительных органов, поэтому на коллегии собрались руководители краевых управлений всех силовых ведомств от МВД до ФСБ. Особый статус мероприятию придало присутствие начальника управления Генеральной прокуратуры России в Южном федеральном округе Вячеслава Конушкина. Послушать силовиков и высказать свое мнение об их работе пришли губернатор Кубани Александр Ткачев, председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков.

По традиции открыл заседание коллегии прокурор края Леонид Коржинек. Первым делом он признался, что для его коллег, как и для всего края, истекший год был очень сложным. Серьезные коррективы в их работу внесли природные чрезвычайные ситуации и вспышки африканской чумы. Повышенное внимание также было приковано к Сочи в связи с приближением Олимпиады, увеличением объемов и темпов строительства. Вместе с тем это не ослабило внимание прокуроров к направлениям, сохраняющим актуальность всегда. В прошлом году они выявили почти 129 тысяч нарушений законодательства, оспорили свыше 11 тысяч правовых актов, в суд было направлено более 21 тысячи исков. За нарушение закона свыше 30 тысяч человек были привлечены к различным видам ответственности.

- Большинство сотрудников профессионально исполняли свои обязанности, не считаясь с личным временем, проявляя активную гражданскую позицию и мужество, - отметил Леонид Коржинек.

Показательно, что в первую очередь Леонид Коржинек коснулся направлений работы, имеющих особую социальную значимость. Озвученные им цифры говорят сами за себя. Например, во многом благодаря вниманию прокуроров кжилищным проблемам детей-сирот в ушедшем году им выделили 1622 квартиры. Системный надзор помог более чем на 350 млн. рублей снизить задолженность по зарплате. Много сделано для защиты прав детей, пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Но еще больше задач предстоит решить. Похожая ситуация и в вопросах борьбы с преступностью: полученные результаты впечатляют, но нерешенных проблем тоже хватает.

- Криминогенная обстановка в крае остается управляемой, но напряженной, - сказал Леонид Коржинек. - Серьезную озабоченность вызывает рост преступности в Сочи. Также он отмечен в Геленджике, Крымском, Крыловском и Курганинском районах, Западном и Прикубанском округах Краснодара. Почти на три процента в крае выросло число особо тяжких преступлений.

Хотя статистика - вещь лукавая. Прокурор края высказал много нареканий в адрес сотрудников полиции за манипуляцию цифрами и укрытие преступлений от учета. Досталось также следователям за проблемы с качеством предварительного расследования и его затягивание. Не обошлось и без критики в адрес самих прокуроров.

О необходимости исправления допущенных ошибок и повышения эффективности работы говорил и Александр Ткачев. В частности он призвал прокуроров усилить борьбу с экономическими преступлениями - рейдерскими захватами, налоговыми махинациями, преднамеренными банкротствами. Ведь все это влияет на бюджет края и развитие бизнеса.

- Экономика - главный показатель развития края, - подчеркнул Александр Ткачев. - Я убежден, что только в политически стабильном и безопасном регионе возможен экономический рост. И деятельность органов прокуратуры, безусловно, здесь имеет ключевое значение.

Глава края констатировал, что вклад органов прокуратуры в успехи нашего края сегодня очевиден.

- Я считаю, что кубанская прокуратура может быть примером для многих субъектов РФ, именно вы сегодня стоите на передовых позициях, - сказал Александр Ткачев. - Я благодарю вас за профессионализм и отстаивание интересов государства.
Автор: Александр ВЛАСЕНКО
газета «Кубанские Новости»