В 2014 году по факту коррупции на Кубани возбуждено 560 уголовных дел

Происшествия и криминал >> 30.12.2014
В 2014 году по факту коррупции на Кубани возбуждено 560 уголовных дел
Накануне празднований в честь 293-летия образования российской прокуратуры главный прокурор Кубани встретился с журналистами известных СМИ. Эти встречи проходят ежегодно, в преддверии новогодних праздников.

Леонид Коржинек затронул главные моменты в деятельности органов краевой прокуратуры за прошлый календарный год, выделив наиболее актуальные направления. Обсудил он и первоочередные задачи на год предстоящий.

Особо было отмечено непосредственное участие кубанской прокуратуры в сочинских Играх и гонках «Формула-1». Прокуратура, наравне с прочими правоохранительными органами, обеспечивала безопасность пребывания в регионе и местных жителей, и приезжих.

Как подчеркнул глава ведомства, деятельность прокуратуры Кубани в этом году была направлена, в частности, на надзор за соблюдением законов, борьбу с коррупцией и на общее укрепление правового порядка.

Отметил Леонид Коржинек и роль средств массовой информации, конструктивное взаимодействие в этом году с которыми позволило оперативно выявить наиболее «проблемные места» и вовремя отреагировать для обеспечения правовой защиты кубанцев.

Подробно в ходе встречи остановились на рассмотрении жалоб, поступающих от граждан по поводу ущемления их прав. Уже несколько лет подряд тенденция увеличения количества письменных обращений возрастает. Но, с другой стороны, обращение в соответствующие органы — это один из основных критериев, позволяющих судить об уровне доверия граждан государству.

Главным направлением, как заявил Леонид Коржинек, было и остаётся противодействие коррупции, а это явление не утратило свою актуальность в текущем году. Достаточно поднять статистику, которая гласит: за 2014-й год по факту коррупционных преступлений открыто 560 дел, 62 из которых составляют «особые» дела. Их выделяют потому, что они подпадают под определение «в особо крупных размерах», либо фигурантами уголовных дел являются «слуги народа» — депутаты и госслужащие. Под грифом «особые» идут дела, возбуждённые в отношении следователей и адвокатов.



Популярные новости
Соцсети