На Кубани прошел "День единого диктанта"

Образование и наука >> 09.04.2015
На Кубани прошел

9 апреля 2015 года на Кубани состоялась акция, носящая название "День единого диктанта". В ней принимали участие студенты и аспиранты наиболее крупных высших учебных заведений, расположенных на территории региона.

Автором идеи проведения подобной акции стал краевой студенческий совет, а поддержку мероприятию согласились оказать работники департамента молодежной политики Краснодарского края.

Проверить свои знания правописания русского языка не побоялись представители сорока районов Кубани, общее количество которых превысило пять тысяч человек. Следует заметить, что в 2014 году написать единый диктант желающих было в пять раз меньше.

Если вам интересно, как прошел "День единого диктанта" на Кубани в прошлом году, информацию об этом вы сможете отыскать на специализированных новостных сайтах. А если вы хотите узнать, какие новости России на сегодняшний день являются наиболее интересными, в этом вам также поможет интернет, где собрана самая свежая информация.

В качестве текста, который был выбран для диктанта в 2015 году, предстал отрывок из рассказа Алексея Толстого под названием "Салют Победе". В этом рассказе автор повествует о том, как российские войска одержали победу в Курской битве.

Работники пресс-службы краевого департамента молодежной политики рассказали о том, что в кубанском диктанте студенты и аспиранты участвовали без предварительной подготовки, что и отличает его от "Тотального диктанта", который пишется по всей территории Российской Федерации. Целью акции была проверка знаний родного государственного языка.