12 апреля краснодарцы будут писать "Тотальный диктант"

Образование и наука >> 02.03.2014
12 апреля краснодарцы будут писать
12 апреля в Краснодаре все желающие смогут написать "Тотальный диктант". Организаторы планируют на него собрать в текущем году свыше пятисот человек. В преддверии «Тотального диктанта», в столице края стартуют бесплатные курсы, посвящённые русскому языку.

Организаторы рассказали, что все желающие смогут вспомнить на курсах правила пунктуации и орфографии, повысить уровень своей грамотности и получить консультацию филологов.

Слушатели курсов должны будут написать мини-диктанты, а также вместе с преподавателем разобрать встречающиеся там лексические и грамматические трудности. Занятия в Краснодаре будут проходить с 28 февраля каждую пятницу, в общественном пространстве, под названием "Третье место" в 19:00. Занятия будут проводить филолог Мария Аксенова и будущие чтецы "Тотального диктанта": Елена Логуновая, Антон Смертинов, Анна Воробьева, Артем Никитин, Вадим Воинов.

Программа курсов является разработанной по рекомендациям преподавателей кафедры русского и общего языкознания государственного Новосибирского университета. Программа вобрала в себя правила пунктуации и орфографии, характерные для текстов "Тотального диктанта-2014". В связи с этим, слушатели имеют больше вероятности получить на диктанте положительную оценку.

Краснодар впервые присоединился к проекту "Тотальный диктант" в прошлом году. Эта акция прошла шестого апреля в 180 российских городах и городах мира. Все шесть континентов были охвачены данной акцией.

Количество всех участников "Тотального диктанта" составило свыше 32,2 тысяч человек. В Краснодаре проверили знания русского языка более 200 человек, при этом больше половины участников получили двойки.