В Краснодаре проходит форум "Создай себя сам"

Образование и наука >> 31.10.2014
В Краснодаре проходит форум
В Краснодаре проходит образовательный форум под названием "Создай себя сам". Ожидается, что за время его работы здесь побывает более 50 тысяч будущих абитуриентов со своими родителями.

Это мероприятие проводится ежегодно вот уже тринадцать лет подряд, и инициатором его является губернатор Александр Ткачёв. На этот раз здесь представлены два десятка вузов, а также свыше 70 средних специальных заведений.

На церемонии открытия, которая состоялась вчера, выступила Галина Золина, замгубернатора по вопросам соцполитики. Она отметила важность проводимого мероприятия, сказав, что оно является площадкой и "маяком" профориентации для школьников, которые пока ещё не совсем определились с будущей специальностью, а также для их родителей. По словам Галины Золиной, здесь нет градации уровня образования — от начального образования и до высшего — тут доступно всё.

Особенность данного образовательного форума состоит в том, что будущие студенты имеют возможность досконально ознакомиться со всеми предложениями и попробовать свои силы в понравившейся профессии.

Свои экспозиции в павильонах представили учебные заведения, которые обучают парикмахерскому искусству и стилистике.

На стенде краевого Минздрава выставлены образцы, знакомящие желающих с современным оборудованием по диагностике различных заболеваний. Можно здесь и попрактиковаться на манекенах по оказанию первой помощи, покажут, как проводить реанимационные процедуры.

Совсем недалеко расположен медпункт, в котором школьников, интересующихся медициной, обучат тому, как правильно сделать кардиограмму и измерить давление. Следующим идёт стенд, оформленный зубными техниками. Здесь покажут, каким образом происходит процесс по изготовлению зубных коронок, а также всех необходимых деталей для протезирования зубов.

На это мероприятие свыше 50 учебных комбинатов создали своеобразную карту Кубани из огромного количества кондитерских изделий. Украшением "сладкой" карты стала фигура кубанской казачки, сделанная из 30 килограммов шоколада.